Александр Ланецкий 12 тезисов по Ryanair

  1. У меня за это 12 аргументов:

В марте, после объявления о начале полетов Ryanair в столичный аэропорт Борисполь, я публично усомнился в успешности этого решения. В марте, после объявления о начале полетов Ryanair в столичный аэропорт Борисполь, я публично усомнился в успешности этого решения

Александр Ланецкий
Директор консалтинговой компании Friendly Avia Support

Сразу, когда стало ясно, что ни один столичный аэропорт самом деле не готов принимать у себя лоукостера на его условиях.

Я выступил с альтернативной предложением перенаправить его рейсы в ближайшие в Киев аэропорты, простаивающих Житомир-Смолянка, Житомир-Озерное или Белая Церковь.

В дискуссии, возникшей многие эксперты поддержали идею и сошлись во мнении, что за 7-8 месяцев (срок, который оставался до заявленного открытия рейсов из Киева) один из предложенных аэропортов при надлежащем финансировании вполне можно подготовить к обслуживанию Ryanair.

Помимо финансирования, нужна политическая воля и слаженная работа всех чиновников на благо этого проекта. Но с самого начала у него возник один мощный оппонент - министр инфраструктуры Владимир Емельян категорически настаивает на обслуживании Ryanair в Борисполе. Несмотря на то, что сейчас аэропорт не может удовлетворить финансовые и технические условия лоукостера.

И если Борисполь все же предоставит ирландцам особые цены (примерно в 4,5 раза меньше, чем сейчас платят другие авиаперевозчики), то же получит от них жалобы в украинские и европейские антимонопольные службы и суды.

Снижение же пошлин на 75% для всех рейсов всех авиакомпаний сразу переведет аэропорт Борисполь из разряда высокодоходных госпредприятий в планово убыточны. И никакие перевода рейсов в законсервирован терминал F этой проблемы не решат.

Во-первых, потому что не снимет претензии других авиакомпаний. Во-вторых, это лишь еще больше увеличит возможные убытки аэропорта, ведь оперирования в терминале F будет однозначно убыточное без 15-20 пар рейсов в день, даже при нормальных расценках на обслуживание. Для лоукостера это еще раз в 2-3 больше. А Ryanair пока говорит о 1-3 рейса в день.

В спорах прошла уже половина срока, отведенного лоукостером для подготовки к полетам. И пока стороны никуда не продвинулись. Министр публично обвиняет национального перевозчика, МАУ, в монополизме и нежелании сдавать позиции.

Авиакомпания ответила обвинению министра в лоббировании коммерческих интересов ирландской авиакомпании . Борцы с коррупцией раскопали секретный меморандум, подписанный коммерческим директором Ryanair Дэвидом О'Брайн и министром Емельяном, по которому Владимир Владимирович якобы обязуется предоставить лоукостеров сверхнизкие цены в аэропорту Борисполь. И якобы эти обязательства и не дают министру рассматривать другие варианты, а также мотивируют авиакомпанию не идти ни на какие компромиссы со столичным аэропортом.

В этой безвыходной ситуации я еще раз хочу напомнить о варианте перенаправления Ryanair из Борисполя в Белую Церковь или Житомир.

У меня за это 12 аргументов:

1. Именно так Ryanair заходил почти во все страны Восточной Европы. Так, весной 2004 года лоукостер начал выполнять полеты в польские аэропорты Краков, Познань, Вроцлав, через год в Гданьск, Щецин, Жешув, Лодзь и Быдгощ. И только в 2012 году авиакомпания открыла рейсы в Варшавский аэропорт Модлин (а не центральный имени Шопена - базу LOT). То же самое было в Румынии, Литве и даже Каталонии, где Ryanair начал полеты сначала в Реус и Жирону, и значительно позже зашел в центральный - Барселона / Эль Прат.
Исключения вроде Риги или Будапешта только подтверждают - начав с центрального аэропорта страны, лоукостер навсегда теряет всякий интерес к провинциальных городов - их жители и так доедут до рейса.

2. Город получит сразу до 1000 высокооплачиваемых рабочих мест, с перспективой роста 200-300 мест ежегодно. Сейчас средняя заработная плата в авиационной сфере является самой высокой в ​​Украине - более 28 000 гривен в месяц. Плюс, по данным исследования ICAO (Международная организация гражданской авиации), 1 рабочее место в аэропорту создает 6 дополнительных рабочих мест в регионе.

3. Город получит въездного иностранного туриста (пусть, допустим, только 1% пассажиров задержится в городе на сутки - это более 1500 в год).

4. Экономика региона получит сильный положительный толчок. По данным того же исследования ICAO, $ 1 в обороте авиационной отрасли создает дополнительно $ 3,45 в ВВП региона.

5. Украина получит еще один большой живой аэропорт - уже через 3-4 года там будет миллион пассажиров. Упомянутый мной Модлин за 3 года с бывшей базы ВВС с нулевым пассажиропотоком вырос до 1700000 пассажиров прошлого года. Литовский Каунас из 24 тысяч пассажиров в год вырос за 6 лет до 890 000.

6. Украинские пассажиры получают реальную возможность выбирать и летать Ryanair из далекого аэропорта или другими перевозчиками из привычных Борисполя и Киева (Жуляны).

7. Ryanair получает все коммерческие и технические условия, которые просит. Кроме того, правительство вполне может передать авиакомпании без конкурса землю в аренду, как просят ирландцы под ангар, гостиница - пусть инвестируют и создают рабочие места для украинских специалистов.

8. Украина не нарушит антимонопольное законодательство, как собственное, так и европейское. О чем просят действующие на рынке авиакомпании (у меня есть заявления Lufthansa, Austrian airlines и AirBaltic), поддерживающие либерализацию, но не протекцию одного конкурента. И за них в случае чего есть кому позаботиться. До госпожа Федерального Канцлера.

9. Это сохранит вероятность выхода в будущем Ryanair и в другие украинские провинциальные аэропорты. В противном случае, все, что ближе 250-300 км от Борисполя, станут ему автоматически не интересны - пассажиры оттуда и так доедут до него.

10. Борисполь продолжает расти и развиваться, как региональный хаб. И сохраняет высокую доходность - $ 50 млн в прошлом году. Одно из самых прибыльных госпредприятий страны.

11. В то же время продолжает успешно развиваться модель транзитного хаба в аэропорту. Транзитные пассажиры уже сейчас составляют треть потока аэропорта. На рейсах национального перевозчика их уже более половины, и они помогают сохранить множество направлений, без транзитных пассажиров были бы убыточными и просто не интересны никаким авиаперевозчикам. Транзит увеличивает транспортную доступность Киева.

Борисполь - хаб, который уже состоялся, у которого разлет на уровне ближайших конкурентов - Варшавы / Шопена, Риги или Праги. И это, несмотря на войну и блокады полетов над Россией, Донбассом и Крымом.

12. Министр В.Омелян становится героем, который привел сюда Ryanair.

А теперь объясните, кому плохо будет и почему? Ryanair против? Так ему надо пробовать новое место, а не согнувшись спрашивать: "Нам так неудобно и стыдно, но, может, мы вас в" дыру "задвинут?"

Что ж, отвечу: "Да слона не продашь ..."

Простой консультант в феврале прошлого года, за 5 минут дискуссии в рамках Вильнюсской авиационной конференции сумел объяснить Дэвиду О'Брайн, что лоукостер с ЕС юридически может беспрепятственно летать из большинства стран в Украине. Хотя до этого пять министров безуспешно это пробовали.

источник


Прочитано:
30

Похожие

Yan Ryanair - Ручная кладь и зарегистрированный багаж - Размеры и вес - eSky.pl
Какой багаж вы можете взять на борт самолета авиакомпании Ryanair? Размеры и вес ручной клади строго определены. В Ryanair зарегистрированный багаж не входит в стоимость авиабилет , Тем не менее, вы можете купить его в eSky. Стоимость зарегистрированного багажа в Ryanair зависит от периода, в который вы путешествуете. Ручная кладь в Ryanair Багаж, включенный в билет Максимальные максимальные размеры Вес
Вы едете в Доломитах? Вы должны прочитать это!
... убликации: 20 января 2017 г. Автор: Анна Гинтер Катание на лыжах в Южном Тироле (фото: SMG)
Почему индийские фильмы такие ... ��транные и смешные?
Гостиница Горизонт, Комплекс Горизонт, Варна, контакты и цены
... это! Описание Отель Горизонт в комплексе Горизонт. Комплекс Horizon расположен в самом сердце Приморского парка, рядом с живописным пляжем, среди зелени Приморского парка в Варне. Аэропорт Варны находится всего в 5 км. Городской автобус до Золотых Песков останавливается всего в 100 метрах от комплекса Горизонт. Комплекс отличается уникальным дизайном экстерьера и интерьера и собственным стилем. Вы можете найти: Ночной клуб Horizont - это место, где вы можете насладиться
Тропический остров недалеко от Берлина, стоит ли это того?
... зал парка площадью 66 000 м², который является одним из самых больших самоподдерживающихся залов в мире. Чтобы принести вам его колоссальный размер, это все равно, что поставить девять футбольных полей посередине. Кроме того, в ней может поместиться нью-йоркская статуя Свободы, а Парижская Эйфелева башня - лежа. Я чувствовал себя здесь в каком-то научно-фантастическом фильме, запертый под огромным куполом среди пышной и тропической растительности. Очень интересный опыт, но посещение здесь
Катание на лыжах в Чехии
Почему Чехия? Чехи любят кататься на лыжах. Это видно из огромных инвестиций, которые они вложили в горы, где инфраструктура для лыжников является лучшей в мире. Вы можете позавидовать и заразиться любовью к катанию на лыжах в первый день вашего пребывания. Кажется, что близость чешских горнолыжных курортов к польским, но больше ничего не вводит в заблуждение. Гораздо больший масштаб или, скорее, импульс и степень интеграции предложения. Когда мы добираемся до горнолыжного
Зося
... учета и инвентаризации) архивных коллекций на всех уровнях их иерархической структуры - от всего архива до архивного объекта. Он также содержит быстрый и точный поисковик. члены Может использоваться в государственных архивах и других организациях с архивами. Специальная образовательная версия системы используется во время занятий со студентами в 12 польских университетах. Все эти учреждения пользуются системой бесплатно. Система успешно используется
Чары южной Швеции
Прошел год с момента нашего последнего и первого визита в Швецию. За это время мы часто задавались вопросом о возвращении в Швецию. Однако в этот раз мы не хотели ехать туда только на один день, как в прошлый раз в Карлскрону, но чтобы остаться там подольше и почувствовать очарование южной Швеции. Как вы знаете, время от идеи до ее реализации никогда не бывает слишком долгим, поэтому мы решили: мы берем Volvo и собираемся посетить южную Швецию. По дороге на юг Швеции Мы отправились
... этом году - сыграв важную роль в двух королевских свадьбах. Шарлотта и Джордж вместе с Миа Тиндалл и Сава...
... этом году - сыграв важную роль в двух королевских свадьбах. Шарлотта и Джордж вместе с Миа Тиндалл и Саванной и Исла Филлипс выступали в качестве подружек невесты, цветочниц и мальчишек на свадьбе принцессы Евгении с Джеком Бруксбанком. 18
Зоопарк в Вене
... завтраки. Сегодня это ресторан и кафе. Зоопарк в Вене может похвастаться (как один из немногих) владением гигантской пандой , что редко встречается в европейских зоологических садах (и не только). Здесь также первый слон в Европе прибыл в Европу . Мы также можем увидеть там маленькую панду , белых медведей,
На машине через Европу: Италия и Хорватия
Способов изучения Европы - это как минимум столько же языков, сколько используют ее жители. Однако большая свобода и авантюрность обеспечат путешествие на автомобиле. Мы представляем пример маршрута по Италии и Хорватии. В зависимости от того, где авиабилеты будут доступны в любое удобное для вас время, предложенный нами маршрут может быть выбран в обоих направлениях. Проверьте доступные соединения в Неаполь или в Дубровник.

Комментарии

Тема на самом деле интригует, потому что в конце концов это касается денег?
Тема на самом деле интригует, потому что в конце концов это касается денег? Кому это не интересно? Мы также встретились с ним, и потребовалось некоторое время, прежде чем мы расшифровали проблему, но с самого начала ... В Венесуэле есть два курса национальной валюты (Боливар, Bs) по отношению к доллару США. Первый является официальным, установленным правительством, а другой является неофициальным, так называемым «Меркадо негр» , Мы едем в Венесуэлу и хотим
Что это значит?
Что это значит? Миллиметр водяного столба означает давление воды высотой один миллиметр при температуре 273,16 Кельвина (0 ° C) с нормальным земным ускорением. Фьорд Нансен Вейг Про II , Водонепроницаемость тропиков: 5000 мм. Все еще расплывчато? Может быть, так по-другому. Если вы не хотите намокать во время дождя,
Сколько это стоит?
Сколько это стоит? Размещение и цены на тропических островах Использование крупнейшего в Европе аквапарка не самое дешевое. Вы должны заплатить 36 евро или 44 за доступ, включая возможность использования сауны. Если мы думаем о размещении и питании на месте, затраты могут возрасти даже втрое. У нас есть несколько вариантов размещения: в палатках (от 138 до 158 евро), в бунгало и комнатах (от 232 до даже 650 евро за ночь!). Однако есть возможность сохранить и купить все это намного
Как это возможно ?
Как это возможно ??? До Таиланда была Мексика, бывшая Индия (посещение и загорание на Гоа), не говоря уже о многих европейских поездках, конечно. После таиланда? Камбоджа, Вьетнам, Бирма, Индонезия с Бали, Ломбок и Гили, Сингапур, Гонконг, Филиппины, Япония, Тайвань, Вьетнам, Шри-Ланка. И да: мы нашли места, в которых есть пляжи, такие как рай - мы были восхищены Ломбоком в этом отношении, восхищены Гили и Филиппинами, хотя мы были там очень недолго. Есть места, которые так
Как это выглядит сейчас?
Как это выглядит сейчас? Я уже объясняю: после обновления системы с версии 8 до 8.1 и попытки восстановить ее до заводских настроек с системного уровня у пользователя запрашивается ... табличка с Windows 8.1. Нужно ли добавлять, что DVD с Windows 8 не работает? Просто великолепно. Мой собеседник, как и все остальные, кто купил восьмерку и сделал обновление, вместо того, чтобы использовать восстановление системы до заводских настроек, теперь должен будет выполнить ручной формат диска, переустановить
Какой багаж вы можете взять на борт самолета авиакомпании Ryanair?
Какой багаж вы можете взять на борт самолета авиакомпании Ryanair? Размеры и вес ручной клади строго определены. В Ryanair зарегистрированный багаж не входит в стоимость авиабилет , Тем не менее, вы можете купить его в eSky. Стоимость зарегистрированного багажа в Ryanair зависит от периода, в который вы путешествуете. Ручная кладь в Ryanair Багаж, включенный в билет Максимальные максимальные размеры Вес сбор
Как это было создано?
Как это было создано? В результате извержения вулкана Мазама образовалась кальдера, которая была заполнена дождевой водой и водой из тающего снега. Характерным элементом ландшафта озера является Волшебный остров. Мертвое море Отливное озеро на Ближнем Востоке на израильско-иорданской границе. Водное зеркало озера расположено на 418 м ниже уровня моря
Тем не менее, что это за лодка?
Тем не менее, что это за лодка? Мне больше всего нравится объяснение археологов из Лунда, которые утверждают, что Алес Стенар - это могила примерно 6-го века нашей эры, в которой был похоронен великий вождь викингов. Эта теория подрывается многими исследователями, потому что человеческие останки не были найдены под камнями. Итак, те, кто не доверяют ученым Лунда, говорят,
Может быть, это этот хвост?
Может быть, это этот хвост? Ни в коем случае не напоминает панду, которую все знают, наша звезда (маленькая панда) красная, намного меньше и имеет длинный хвост. Хотите увидеть больше фотографий маленькой панды и посмотреть, где еще мы встретились? Мы приглашаем вас сюда: Маленькая панда - встреча в
Знаете ли вы это?
Это все еще ночь?
Это все еще ночь? Какую еду я должен сделать сейчас? Что, черт возьми, происходит ?! Кофе очень важен для шведского флота. Во время моего интервью с Максом люди все еще ходят на кухню. У некоторых есть военные вопросы, но большинство приходят, чтобы пополнить свой кофе. - Большинство мастеров появилось здесь, когда вышла из строя кофемашина, - говорит он. - Весь флот останавливается без кофе.

А теперь объясните, кому плохо будет и почему?
Ryanair против?
Так ему надо пробовать новое место, а не согнувшись спрашивать: "Нам так неудобно и стыдно, но, может, мы вас в" дыру "задвинут?
?транные и смешные?
Тема на самом деле интригует, потому что в конце концов это касается денег?
Кому это не интересно?
Что это значит?
Все еще расплывчато?
Сколько это стоит?
Как это возможно ?