Катание на лыжах в Чехии или Польше - там, где лучше кататься на лыжах в Гигантских горах

Дата публикации: 19 февраля 2014 г.

Автор: Павел Климек

Автор: Павел Климек

Шклярска Поремба Шреница - фото: narty.pl Шклярска Поремба Шреница - фото: narty Сверадув-Здруй - фото: skisun.pl Шпиндлеров Млын Фото: spindleruv-mlyn.com Гаррахов - фото: harrachov.com

В то время как наши «более южные» соседи, словаки, уже давно создали бренд среди польских лыжников, в Польше чешские горнолыжные курорты считаются забытыми. Жаль, потому что есть куда пойти, а лучшие центры находятся недалеко от польской границы. В том же регионе, на польской стороне, есть места в зимних толпах, которые посещают соотечественники.

Для начала - куда идти? Польша имеет чуть менее трети всего хребта Карконоше. Что важно - горы имеют совершенно разный характер по обе стороны границы. В то время как северные склоны Карконоше являются довольно монотонными, высоко возвышенными горными валами с крутыми склонами, их чешская часть представляет собой настоящий лабиринт хребтов и глубоко изрезанных долин. Перепад высот здесь достигает почти тысячи метров, а отличные условия для катания на лыжах обеспечиваются одним из самых высоких годовых осадков в этой части Европы.

Различия в форме местности выражаются в количестве крупных лыжных станций. На польской стороне Карконоше у нас есть только два центра: на востоке это Карпач с комплексом подъемников для Копье, ниже Снежки, на западе - Шклярска Поремба с лыжными трассами в Шренице. На Снежке перепады высот превышают 530 метров, а длина горнолыжных склонов - более 8 км. В то же время, верхняя станция подъемника Копа является самой высокой горнолыжной зоной в Западных Судетах. В Шклярской Порембе перепады высот превышают 600 метров, а длина горнолыжных склонов - более 8 км.

На чешской стороне Карконоше есть несколько горнолыжных курортов, семь из которых имеют лыжные зоны, сравнимые с польскими курортами. Крупнейшая из них в настоящее время связана со станцией Черная гора - Пец под Снежкой, у которой вместе более 37 км маршрутов. Нынешний лидер - Шпиндлерув Млын - из 25 км скоростных спусков, высота которых чуть превышает 500 метров, занимает второе место. Другими крупными станциями являются Рокитнице-над-Йизероу (23 км склонов, высота более 640 метров), Герликовице (12,5 км склонов, разница в высоте 480 метров), Пасеки-над-Йизероу - (10 км склонов, разница в высоте 240 метров) и Гаррахов (7,5 км трасс, перепад высот 370 м).

Вторым обширным и довольно высоким горным массивом в регионе являются Йизерские горы. Граница пересекает горную цепь более или менее пополам - чешская часть этих гор немного больше, но на польской стороне находится самая высокая вершина - Высокая Копа (1126 м). С другой стороны, различия в землепользовании с точки зрения катания на лыжах являются значительными. С польской стороны есть практически только один курорт - Сверадув-Здруй, где есть около десятка подъемников, но есть только одна «настоящая» зона - гондольный подъемник в Стог Изерски (перепад высот 440 метров, лыжные склоны 2,5 км) ,

Тем не менее, на чешской стороне лыжных станций есть еще много других. Наиболее важными из них являются Танвальдский Шпичак (6,7 км склонов, перепад высот 240 метров), семья Бедржихов (5 км склонов, перепад высот 100 метров) и похожий характер Северака (4,8 км склонов, перепад высот 100 метров).

Как вы можете видеть из этого краткого заявления - горнолыжные курорты Польши с индивидуальной обработкой могут конкурировать с выбранными чешскими станциями, но, глядя на весь регион, диспропорции огромны. В Чешских Судетах у нас более 180 км лыжных трасс, а на польской стороне - чуть более 35 км (включая все одиночные подъемники, разбросанные возле Гигантских гор).

Количественное сравнение инфраструктуры также показывает различия в развитии. С чешской стороны лыжники имеют около 220 подъемников, в том числе один гондольный подъемник и 26 кресельных подъемника. В общей сложности они могут перевезти более 175 тысяч в течение одного часа горнолыжников. С польской стороны лыжники могут воспользоваться 65 подъемниками, включая один гондольный подъемник и шесть кресельных подъемников, с общей пропускной способностью 43 тысячи человек в час.

Аналогичные диспропорции также применимы к базе размещения, хотя в последние годы система стала немного более благоприятной для польской стороны. База размещения на польской стороне довольно большая и разнообразная - сообщается о 35 тысячах коек. Около 80% это жилье и пансионаты. Отели с более высоким стандартом (4 * и 5 *) - это всего несколько. На горнолыжных подъемниках, безусловно, нет места для размещения лыжника, поэтому лыжник может идти прямо к склонам из номера отеля.

Однако на чешской стороне жилья проживает около 60 000 человек. - определенно больше отелей - есть много отелей 4 *, а роскошных отелей, как на польской стороне, - только несколько. Что интересно для лыжников, так это то, что во многих центрах - Шпиндлеров Млын, Герликовице, Пец под Снежкой - есть отели, расположенные в нескольких десятках метров от подъемников, что редко встречается в Польше.

Но, конечно, это еще не все - для многих лыжников также важна цена, которую нужно заплатить за удовольствие от катания на лыжах. Чтобы показать разницу в ценах между отдельными центрами, а также то, что мы получаем взамен (длина маршрутов), мы собрали данные из пятнадцати крупнейших центров в таблице. Вот она:

Курорт Длина маршрута 1-дневный абонемент 6-дневный абонемент Польша Шклярска Поремба Шреница 8 км 90 PLN 423 PLN Карпач Копа 8 км 59 PLN - Карпач - Белые Яры 2 км 80 PLN 320 PLN Сверадув-Здруй 3 км 89 PLN 379 PLN Чешская Республика Черна -Pec pod Śnieżką 37 км 620 крон (94 зл) 3040 крон (462 злотых) Шпиндлеров Млын 25 км 750 крон (114 злотых) 3690 крон (561 злотых) Герликовице 12,5 км 580 крон (88 злотых) 2840 крон (432 злотых) ) Бенецко 4,5 км 450 крон (68 злотых) 2070 крон (315 злотых) Рокитнице-над-Йизерой 23 км 620 крон (94 злотых) 3070 крон (467 злотых) Гаррахов 7 км 590 крон (90 злотых) 3070 крон (467 злотых) Tanvaldský Špičák 6,5 км 500 чешских крон (76 злотых) 2460 чешских крон (374 злотых) Бедржихов 5 км 400 чешских крон (61 злотых) 1870 чешских крон (284 злотых)

Прежде чем комментировать приведенные выше данные, стоит отметить, что по этой цене в Польше мы можем кататься на лыжах дольше - часто до 21, тогда как в Чехии большинство подъемников закрывается около 15.30-16.00, с возможностью ночного вождения за дополнительную плату.
Ясно, что цены на чешских горнолыжных курортах действительно конкурентоспособны, особенно с учетом того, сколько лыжных трасс они предлагают. Стоит также сравнить эти цены со словацкими центрами, которые, однако, с аналогичным предложением, безусловно, стоят дороже - см. Статью http://www.narty.pl/tresc-artykulu/artykulu/ferie-pod-tatrami-wybrac-slowackie-czy-polskie-osrodki-narciarskie.html
Таким образом, трудно устоять перед впечатлением, что с точки зрения лыжного спорта это дуэль Голиафа с Давидом, хотя потенциальные различия, безусловно, должны быть меньше. Конечно, польские горнолыжные районы гораздо менее инвестированы. Цены в обеих странах сопоставимы, но на чешской стороне у нас гораздо больший выбор лыжных трасс, а также лучшая езда.
Окончательный выбор хорошего места, конечно, будет принадлежать лыжникам, но при принятии решения стоит знать, что за южной границей у нас действительно большой выбор горнолыжных трасс по приемлемой цене.

Похожие

Проверьте, где вы можете кататься на лыжах летом!
... лыжах, это будет самое подходящее место для проведения отпуска в этом году. Склон расположен в холле, где поддерживается постоянная температура -2ºC, благодаря чему лежащий там снег не тает, несмотря на жаркую погоду на улице. Такие резкие перепады температуры, которым подвержены лыжники, могут негативно повлиять на наше здоровье, поэтому помните о страховании туристов с особым акцентом на страхование медицинских расходов.
Где найти снег на лыжах на выходных
... кататься - на выходных в очередях вы должны ожидать 5-10 минут ожидания, особенно с тремя современными диванами с экранами. Стоит напомнить, что между автостоянками и новой частью курорта курсирует бесплатный лыжный автобус (железные дороги VIII и IX). В Татрах нет недостатка снега, хотя условия вождения здесь также могут быть сложными. Именно поэтому опытные лыжники могут легко выбрать поездку на выходные в Каспровы Верх . На трассах есть места более
Катание на лыжах в Италии - словарь и направления
... лучшем виде, поэтому самое время выучить основные фразы, необходимые для того, чтобы отправиться на настоящую сеттиманскую бьянку в Италии! Так что блокнот и ручка в горстке, потому что я поделюсь с вами всеми итальянскими словами, которые приходят мне в голову в этой теме :) Вам интересно, куда поехать в Италию на лыжах? Вы также найдете несколько ответов на этот вопрос! Лыжный словарь по итальянски Прежде всего, La Settimana Bianca - это термин,
Топ 10 отелей в Польше
... на комната для двоих, а не для группы детей. Они ищут драгоценные камни, которые уважают окружающую среду и получают от нее как можно больше. Другие требования предъявляются к отелю в компактном здании в центре города, другие - в «зоне отдыха» в отдаленном районе. Поэтому вы должны дать им это, разнообразный рейтинг вышел. И хотя мы не полностью согласны с вердиктом, в списке, несомненно, есть несколько отелей, для которых стоит отправиться в отпуск. Или хотя бы на выходные. ..................................................
Катание на лыжах в Чехии
... видно из огромных инвестиций, которые они вложили в горы, где инфраструктура для лыжников является лучшей в мире. Вы можете позавидовать и заразиться любовью к катанию на лыжах в первый день вашего пребывания. Кажется, что близость чешских горнолыжных курортов к польским, но больше ничего не вводит в заблуждение. Гораздо больший масштаб или, скорее, импульс и степень интеграции предложения. Когда мы добираемся до горнолыжного курорта, мы можем быть уверены, что в нем все продумано. Эффективный
Где остановится электричество 8 февраля, среда
08.02.2017 г. с 08:30 до 16:00 в связи с проведением срочных ремонтных работ на объектах электроснабжения могут произойти перебои с питанием в районе: Стражицкий край - Владислав. 08.02.2017 г. с 10:00 до 14:00 в связи
CNN рекомендует самые красивые места в Польше
Журналисты и путешественники из стран, для которых Польша ранее была далеким, неизвестным и в принципе туристическим районом Восточной Европы, передумали. Они открывают польские города и регионы с растущим интересом. Они не скрывают своего
А как насчет Театральной площади? Там будут задержки
- Мы покинули землю. Мы закончили археологические и земляные работы, которые вовремя нас беспокоили. Находить что-либо, значит «прекратить работу». А затем приходит команда проверки, - объяснил сегодня на Radio Index президент города Януш Кубицкий. - На протяжении многих лет это была огромная куча мусора, а теперь это будет площадь и скоро будет построена, - наверняка владелец города. Первоначально окончание работ планировалось на октябрь этого года, но, согласно заявлениям муниципалитета,
Собираетесь ли вы в Швейцарию на лыжах? Купи правильный полис!
... на, все зависит не только от нас самих и нашего внимания, но и от других пользователей лыжной трассы. Перед каждым из этих несчастных случаев мы можем защитить себя, купив соответствующую лыжную страховку. Лыжная страховка - что должно содержать комплексную защиту? 1. Страхование медицинских расходов Для всех в жизни здоровье, пожалуй, самое важное. Поэтому каждая туристическая политика включает, прежде всего, обеспечение расходов
ТОП-7 локаций, где можно по-настоящему круто провести детский День рождения
... вида празднования дня рождения. Если Ваш ребенок любознателен и постоянно ищет приключений, тогда День рождения в стиле Пиратов - это Ваша тематика праздника. Есть дома маленького Шумахера, тогда вам подойдет день рождения в стиле Формулы 1. А если у Вас дома есть принцесса или принц, которые хотят изысканного праздника, тогда день рождения вам подойдет в стиле Принцев и Принцесс. Где находится? ТРЦ Victoria Gardens, ул. Кульпаркивска 226а. Цены?
Я собираюсь кататься на лыжах в Австрии. Как подготовить?
... лыжах в Австрию. Как застраховать себя в такой экспедиции? На что должна распространяться ваша лыжная политика, чтобы эффективно защитить вас? Что вы должны знать, прежде чем отправиться на австрийский склон? Вы найдете ответы в нашем путеводителе из цикла «Я собираюсь кататься на лыжах в…». Лыжи - чрезвычайно популярный, но и очень травматичный вид спорта. Никто не должен кататься на лыжах без надлежащей

Комментарии

Перед тем, как начать, вам нужно просто указать свои обстоятельства: собираетесь кататься на лыжах, сноуборде, бобслее, санях или беговых лыжах?
Перед тем, как начать, вам нужно просто указать свои обстоятельства: собираетесь кататься на лыжах, сноуборде, бобслее, санях или беговых лыжах? Приложение также хочет знать, какая погода и какой снег. Что отличает лыжные трассы от остальных, так
Где лучше всего кататься на лыжах?
Где лучше всего кататься на лыжах? У чехов есть гористая страна, поэтому вы легко можете написать: везде ... куда мы не пойдем, будет хорошо. Конечно, есть курорты, где катание на лыжах всех видов является самым важным, и это настоящие растения (но в хорошо понятном слове комбинаторный), где каждый найдет что-то для себя. Krkonoše - Spindleruv Mlyn. Крупнейший центр зимних видов спорта в Чешской Республике! 26 км спусков и более 100 км трасс для беговых лыж, 5 канатных
Будете ли вы путешествовать на машине, на велосипеде, общественном транспорте или, возможно, пешком?
Будете ли вы путешествовать на машине, на велосипеде, общественном транспорте или, возможно, пешком? типы На полках можно найти палатки с тропиками или без них. Отсюда деление на: один слой двойная кожа Однослойные - они состоят только из пропитанной, водонепроницаемой спальной части и часто тамбура. Они легкие и гораздо проще в настройке, чем двойные. Однако, если вы выберете такую ​​палатку, вы должны
Но где лучше всего отдохнуть от городской суеты, если не в пустыне?
Но где лучше всего отдохнуть от городской суеты, если не в пустыне? В буферной зоне Сувалкинского ландшафтного парка, скрытого среди полей и рощ, он расположен Klangor Habitat в Клайпеде. Легче встретить косули или лося, чем соседа. Деревянный дом теплый, светлый и просторный, с дюжиной гостей. В спальнях пахнет лесом, что видно из окон, а на первом этаже музыка раскручивается по углам, на мягких диванах, в камине и в нескольких настойках соблазняют декоративные
Что заставило Джордана встать на страницы этой книги, но там нет Сирии, Ирака или Израиля?
Что заставило Джордана встать на страницы этой книги, но там нет Сирии, Ирака или Израиля? То же самое относится к деталям, специфичным для данной страны. Выбор персонажей, зданий, посуды, видов животных и растений, мест, предметов
Так что блокнот и ручка в горстке, потому что я поделюсь с вами всеми итальянскими словами, которые приходят мне в голову в этой теме :) Вам интересно, куда поехать в Италию на лыжах?
Так что блокнот и ручка в горстке, потому что я поделюсь с вами всеми итальянскими словами, которые приходят мне в голову в этой теме :) Вам интересно, куда поехать в Италию на лыжах? Вы также найдете несколько ответов на этот вопрос! Лыжный словарь по итальянски Прежде всего, La Settimana Bianca - это термин, который итальянцы использовали для зимней поездки в горы, в основном для зимних видов спорта, не обязательно на неделю. Мы могли бы перевести эту фразу как
Почему не выгодно вынимать их из банкомата или обменивать в обменных пунктах?
Почему не выгодно вынимать их из банкомата или обменивать в обменных пунктах? Тема на самом деле интригует, потому что в конце концов это касается денег? Кому это не интересно? Мы также встретились с ним, и потребовалось некоторое время, прежде чем мы расшифровали проблему, но с самого начала ... В Венесуэле есть два курса национальной валюты (Боливар, Bs) по отношению к доллару США. Первый является официальным, установленным правительством, а другой является неофициальным, так называемым
Страна Длинного Белого Облака меньше Австралии, больше Англии и на минуту меньше, чем США, поэтому было бы логично предположить, что все относительно близко… час или два максимум, верно?
Страна Длинного Белого Облака меньше Австралии, больше Англии и на минуту меньше, чем США, поэтому было бы логично предположить, что все относительно близко… час или два максимум, верно? Нет. Хотя Новая Зеландия маленькая, она не такая маленькая, как десять минут здесь и двадцать минут там. Здесь есть длинные извилистые дороги, горные цепи, речные системы, большие озера и густые леса; нон-стоп не вариант в Аотеароа, как вы скоро узнаете. Идти на расстоянии
Спустя день или два, мне интересно: уже утро?
Спустя день или два, мне интересно: уже утро? Это все еще ночь? Какую еду я должен сделать сейчас? Что, черт возьми, происходит ?! Кофе очень важен для шведского флота. Во время моего интервью с Максом люди все еще ходят на кухню. У некоторых есть военные вопросы, но большинство приходят, чтобы пополнить свой кофе. - Большинство мастеров появилось здесь, когда вышла из строя кофемашина, - говорит
Будете ли вы принимать его за нынешнюю единую остановку Singapore Airlines в Сеуле или Токио?
Будете ли вы принимать его за нынешнюю единую остановку Singapore Airlines в Сеуле или Токио?
Однако если вы предпочитаете находиться в самолете, почему бы не увидеть, как выглядит пейзаж во время полета на панорамном или акробатическом самолете?
Однако если вы предпочитаете находиться в самолете, почему бы не увидеть, как выглядит пейзаж во время полета на панорамном или акробатическом самолете? Проводить исследования Каньонинг Каньонинг является самым водным видом спорта, вызывающим адреналин. Альпинистам,

Для начала - куда идти?
Так что блокнот и ручка в горстке, потому что я поделюсь с вами всеми итальянскими словами, которые приходят мне в голову в этой теме :) Вам интересно, куда поехать в Италию на лыжах?
Лыжная страховка - что должно содержать комплексную защиту?
Где находится?
Цены?
Как подготовить?
Как застраховать себя в такой экспедиции?
На что должна распространяться ваша лыжная политика, чтобы эффективно защитить вас?
Что вы должны знать, прежде чем отправиться на австрийский склон?
Перед тем, как начать, вам нужно просто указать свои обстоятельства: собираетесь кататься на лыжах, сноуборде, бобслее, санях или беговых лыжах?