Как прагматичная Финляндия общается со своим русским соседом

  1. «Финляндизация» не более
  2. «Мы часть Запада»
  3. Русские предупреждения

Подпись к фото Не очень морозные связи: лидеры Финляндии и России вместе играли в хоккей в 2012 году

Президент России Владимир Путин едет в Финляндию в символическое время: страна отмечает свой 100-й год независимости от России.

И визит будет богат на символику.

Путин присоединится к своему финскому коллеге Саули Ниинисто в четверг в живописном прибрежном городке Савонлинна - области с богатой историей, восходящей к Российской империи.

Пара примет участие в опере Чайковского, поставленной Большим театром Москвы в средневековом замке, и отправится в круиз на теплоходе по Сайменскому озеру.

Но, несмотря на непристойную оптику, наблюдатели ожидают, что пара будет вести честные разговоры о колючих вопросах, включая военную напряженность между Россией и Западом в Восточной Европе.

Так, где Финляндия стоит по отношению к ее гигантскому соседу по соседству?

«Финляндизация» не более

Хотя Финляндия граничит с Россией на 1340 км (830 миль), ее нынешние отношения со страной значительно отличаются от отношений с соседями Москвы в Прибалтике и Восточной Европе, которые публично беспокоятся о повестке дня Путина в регионе после аннексии Украины. Крым в 2014 году.

Сохранять свободу от своего могущественного соседа в течение столетия было непросто, и Финляндии пришлось жертвовать, чтобы выжить.

Он вел две войны против Советского Союза между 1939 и 1944 годами, и в результате потерял территорию.

Подпись к изображению Президенты двух стран будут наслаждаться оперой в замке Олавинлинна в рамках фестиваля 1912 года

Во время холодной войны западногерманские ученые придумали несколько иронический термин «финляндизация», чтобы описать, как североевропейская страна адаптировала свою политику к Советскому Союзу, оставаясь при этом официально нейтральной и поддерживая хорошие связи с Западом.

В тот период Финляндия играла в сложную игру, во многом уступая Советскому Союзу и не бросая ему вызов, а поддерживая его независимость и политическую систему.

В настоящее время финляндизация обычно используется для описания ситуации, когда небольшая страна допускает значительное влияние на ее политику более крупного и более влиятельного соседа.

Но, несмотря на его тезку, этот термин не относится к сегодняшним российско-финским отношениям. Аналитики говорят, что Финляндия дружит с Россией, но остается трезвыми и реалистичными.

Россия и Запад: век подрывной деятельности и подозрений

«Мы часть Запада»

Хотя Финляндия не является членом военного альянса НАТО, который послал тысячи военнослужащих в Восточную Европу, чтобы успокоить Польшу и страны Балтии, она является членом Европейского союза с 1995 года.

Это явно помогает понять это на Западе, говорит Суви Туртьайнен, журналист газеты Helsingin Sanomat, которая в настоящее время исследует российское восприятие независимости Финляндии.

Она говорит, что представления о том, что Финляндия каким-то образом находится посередине между Россией и Западом, ошибочны.

«Финляндия всегда поддерживала санкции против России [введенные после аннексии Крыма], хотя она оказала значительное влияние на финскую экономику и несмотря на то, что российский туризм действительно важен в восточном регионе», - говорит она.

И он был близким партнером НАТО с 1990-х годов - отправлял войска на операции, проводимые альянсом на Балканах и в Афганистане, и поддерживал отношения, которые, как теперь говорят, настолько близки, насколько это возможно без официального присоединения Финляндии к членству ,

Подпись к изображению Батальоны НАТО были направлены в Польшу и страны Балтии для сдерживания России

Однако в то же время «финские лидеры и наш нынешний президент хотят поддерживать диалог с Россией даже в трудные времена, и диалог является довольно открытым и прямым», в том числе и по теме Украины, говорит г-жа Туртьайнен.

Финны на российской границе опасаются НАТО

Норвежцы смеются над новым забором на российской границе

НАТО посылает «живое и сильное» сообщение из Эстонии

В самом деле, президент Ниинисто сказал российскому информационному агентству ТАСС перед визитом, что его общение с президентом Путиным «довольно ясное и откровенное», и пара может «обсудить что угодно».

И среди финнов есть чувство, что этот баланс - несмотря на региональные геополитические события - работает хорошо.

недавний опрос выяснилось, что только 21% финнов поддерживают вступление в НАТО, а 51% против, а остальные не дают ответа.

недавний опрос   выяснилось, что только 21% финнов поддерживают вступление в НАТО, а 51% против, а остальные не дают ответа

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Как сообщают российские СМИ (21 июня), подпись в СМИ о том, что самолет НАТО приближается к самолету российского министра, а затем его преследует сопровождающий самолет.

Русские предупреждения

Финны пойдут на выборы в следующем году, чтобы избрать нового президента, но дебаты в НАТО, хотя и всегда присутствующие, не будут серьезной проблемой, говорит Маркку Кангаспуро, эксперт по России из Института Алексантери в университете Хельсинки.

«Широкое согласие между ведущими политиками заключается в том, что обсуждать этот вопрос несвоевременно», - говорит он. «Почти никто не думает, что настало время подать заявку в качестве государства-члена».

Финская публика, по его словам, несмотря на то, что какое-то время была обеспокоена действиями России на Украине, в настоящее время выглядит удовлетворенной существующим положением дел.

Профиль страны в Финляндии

Одной из причин может быть то, что Кремль ясно дал понять, что любой шаг Финляндии к вступлению в НАТО может вызвать сильный российский ответ.

«Как вы думаете, что мы будем делать в этой ситуации? Мы отодвинули наши силы [от границы], на 1500 км. Будем ли мы держать там свои силы?» Президент Путин заявил на пресс-конференции во время визита в Финляндию в июле прошлого года, в соответствии с Euronews ,

«То, как они обеспечивают безопасность и независимость своей собственной страны, является выбором финнов. Несомненно, мы ценим нейтральный статус Финляндии».

По словам г-на Кангаспуро, учитывая широкую поддержку существующего положения дел, в Финляндии не наблюдается такого политического вмешательства, в котором обвиняют Россию во многих европейских государствах и США.

«У России, вероятно, нет серьезной необходимости или причины пытаться вмешиваться в нашу политику, потому что наши отношения настолько хороши, насколько они могут быть в этой ситуации».

Похожие

Посмотрите, как быстро мы!
... мы можем предложить путешественникам короткие рекордные сроки. От столицы до моря, до Вроцлава, Кракова или Катовице на поезде вы можете добраться быстрее, чем на автобусе или своей машине. До недавнего времени
Как добраться до Рима?
Одна из самых красивых европейских столиц - Рим. Расположенный на семи холмах, это идеальное место как для посетителей, так и для любителей горных районов. Итальянская столица расположена примерно в 30 км от Тирренского моря. Река Тибр протекает через Рим. Рим - это необычное место, которое показывает современную мощь древней империи. Город очень часто посещают туристы, которые хотят почувствовать дух прошлых времен. Ватикан также является достопримечательностью - самой маленькой страной
Как выбрать надежного кредитора
Выгодные условия кредитования Процентная ставка по быстрому кредита зависит от многих параметров
Мы покупаем черепаху. Выбор вида. транспорт
... нем, которое мы сможем и хотим пожертвовать. Вода и земноводные черепахи требуют большего ухода, чем наземные черепахи. Основная проблема заключается в необходимости обменивать воду в аквариумах и плавательных бассейнах, используя стоячую воду и т. Д. Их не нужно выносить на прогулку, но им также необходим контакт с солнцем.
А как насчет Театральной площади? Там будут задержки
- Мы покинули землю. Мы закончили археологические и земляные работы, которые вовремя нас беспокоили. Находить что-либо, значит «прекратить работу». А затем приходит команда проверки, - объяснил сегодня на Radio Index президент города Януш Кубицкий. - На протяжении многих лет это была огромная куча мусора, а теперь это будет площадь и скоро будет построена, - наверняка владелец города. Первоначально окончание работ планировалось на октябрь этого года, но, согласно заявлениям муниципалитета,
Фарфор как выражение благодарности родителям жениха и невесты
Длинные очереди в аэропортах могут уйти в прошлое; вот как
Длинные очереди на въездах, стойках регистрации и посадочных талонах в аэропортах могут быть в прошлом. Вскоре летчики могут использовать свою личность для быстрого и беспрепятственного передвижения внутри аэропортов. Министерство гражданской авиации планирует начать эту безбумажную схему поездок под названием DigiYatra, начиная с января следующего года, с пилотным проектом в аэропорту штата Уттар-Прадеш в Варанаси.
Хорошие предложения дешевых рейсов на вулканическую Арубу - один из самых интересных островов архипелага Мал...
Хорошие предложения дешевых рейсов на вулканическую Арубу - один из самых интересных островов архипелага Малых Антильских островов в Карибском море - встречаются редко. И когда они приходят, они обычно предполагают быстрое принятие решений и гибкость. Но это предложение того стоит: полетите на Арубе за 1287 злотых (Лондон или Манчестер) - почувствуйте успокаивающую силу местного алоэ, увидите фламинго, прогуливающегося по пляжам, и наслаждайтесь отдыхом, который проходит в память! Манчестер
Как сделать вино в домашних условиях? Вот что вам нужно знать!
... нее вино может быть вкусным и предоставить отличную альтернативу для покупки. Кроме того, его независимый продукт будет источником большого удовлетворения и может стать оригинальным хобби. Если вы хотите узнать, как выглядит самодельный винный продукт, прочитайте статью ниже. Из этой статьи вы узнаете: Какими целебными свойствами обладает вино
«Мы идем в горы и получаем туристический знак Гурски Турыстична PTTK»
В воскресенье, 25 августа, поездка из Верхней Пороньки в Русинову Поляну, Гензию Шию и в часовню Богоматери Явожиной,
Windows 8.1 не только проблема с обновлением, но и с последующим восстановлением системы
... мы отныне будет очень ... раздражающей. проектирование Windows 8.1 и работает над процессом обновления старых версий Microsoft он пропустил один очень важный аспект, который является переустановкой чистой версии системы - ну, может быть, не так сильно, как пропущено, что не придавало ей особого значения. Давайте не будем обманывать себя, в случае с Windows, хорошо известный

Комментарии

Что мы получили как часть дегустационного меню Open Card?
Что мы получили как часть дегустационного меню Open Card? Дегустационное меню состоит из 5 блюд. И так на нашем столе стали появляться первые блюда, но до этого появляется обострение аппетита и в качестве выездного хлеба выпекаемый на месте. Салат Вальдорф с сельдереем, сыром Рокфор, виноградом и тонкими ломтиками трюфелей пошел на старт :) Невероятное блюдо.
В Греции мы можем провести как праздничные каникулы, так и даже зимние каникулы , Как выбрать и что следовать?
Что мы получили как часть дегустационного меню Open Card? Дегустационное меню состоит из 5 блюд. И так на нашем столе стали появляться первые блюда, но до этого появляется обострение аппетита и в качестве выездного хлеба выпекаемый на месте. Салат Вальдорф с сельдереем, сыром Рокфор, виноградом и тонкими ломтиками трюфелей пошел на старт :) Невероятное блюдо.
Как мы воспринимаем любовь сегодня?
Как мы воспринимаем любовь сегодня? Почему некоторые предпочитают оставаться в роли одиноких? Что создает барьеры в поиске партнера ... Читать дальше Познань
Как найти вдохновение?
Как найти вдохновение? Посмотрим на запад, так часто делают опытные дизайнеры (и не только интерьер!). То, что мы ассоциируем с белым - снег, горы - хорошо! Давайте поищем фотографии, пожалуйста, есть что-то подходящее !! Посмотрим, сколько интересных цветов идеально подходит для
Однако если вы предпочитаете находиться в самолете, почему бы не увидеть, как выглядит пейзаж во время полета на панорамном или акробатическом самолете?
Однако если вы предпочитаете находиться в самолете, почему бы не увидеть, как выглядит пейзаж во время полета на панорамном или акробатическом самолете? Проводить исследования Каньонинг Каньонинг является самым водным видом спорта, вызывающим адреналин. Альпинистам,
А как насчет первой экзотической поездки на двоих, если вы путешествовали только по Европе?
А как насчет первой экзотической поездки на двоих, если вы путешествовали только по Европе? Где самый простой способ? Что является наиболее дружелюбным для туристов? Где провести первое экзотическое путешествие с вашим ребенком, потому что вы путешествовали по всей Европе и Азии, но знаете, что с вашим малышом все по-другому? Где, если вы любите есть, как мы? И нам нравится эта потрепанная тарелка еще этот Таиланд и Таиланд. Иногда это заставляет меня смеяться - в конце концов Таиланд был одной
Как оплатить трассу?
Как оплатить трассу? Как оплатить место? Ты берешь деньги с собой? Как спланировать день, не голодать в центре города в 15:00? Какой пляж выбрать и какие дополнительные расходы ожидать в ресторане? Вот несколько полезных советов для поездки в Италию. В течение многих лет Италия была самым популярным местом отдыха. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и не волноваться, а не отдыхать, представляем
Как эти две древние культуры, которые никогда не знали друг друга, поверили в одно и то же?
Как эти две древние культуры, которые никогда не знали друг друга, поверили в одно и то же? Позже, когда я отправился в Мачу-Пикчу, меня привлекло это спиральное ожерелье, которое было сделано из редкого зеленого камня под названием
Так ему надо пробовать новое место, а не согнувшись спрашивать: "Нам так неудобно и стыдно, но, может, мы вас в" дыру "задвинут?
Так ему надо пробовать новое место, а не согнувшись спрашивать: "Нам так неудобно и стыдно, но, может, мы вас в" дыру "задвинут?" Что ж, отвечу: "Да слона не продашь ..." Простой консультант в феврале прошлого года, за 5 минут дискуссии в рамках Вильнюсской авиационной конференции сумел объяснить Дэвиду О'Брайн, что лоукостер с ЕС юридически может беспрепятственно летать из большинства стран в Украине. Хотя до этого пять министров безуспешно это пробовали.
Как определить центр тяжести Балтийского моря?
Как определить центр тяжести Балтийского моря? Ключом к разгадке этих загадок является баланс. Чтобы решить их, отправляйтесь в морское путешествие с выставочным центром KOPERNIK. Продолжительность занятий: 20-25 мин. Прайс-лист на участие в семинарах: «Морские истории о балансе» CNOP KOPERNIK: вход свободный Семейная мастерская: ребенок 14 зл / ребенок + 7 зл / взрослый Специальные научные демонстрации CN HUMANITARIUM и ознакомительная выставка «Возобновляемые
Как провести новогодний вечер в Таиланде?
Как провести новогодний вечер в Таиланде? Новогодней ночи происходит ряд шоу. Часто гостиницы сами организуют новогоднюю программу, поэтому необходимость выбора у вас может отпасть. Туристы, которые приезжают в Таиланд, любят шоу огня, происходит от индийских йогов. Новогодние вечеринки происходят практически во всех ресторанах и барах. В Бангкоке Новый год можно встретить просто на улице под фейерверками, как это делают

Так, где Финляндия стоит по отношению к ее гигантскому соседу по соседству?
«Как вы думаете, что мы будем делать в этой ситуации?
Будем ли мы держать там свои силы?
А как насчет Театральной площади?
Что мы получили как часть дегустационного меню Open Card?
В Греции мы можем провести как праздничные каникулы, так и даже зимние каникулы , Как выбрать и что следовать?
Что мы получили как часть дегустационного меню Open Card?
Как мы воспринимаем любовь сегодня?
Как мы воспринимаем любовь сегодня?
Почему некоторые предпочитают оставаться в роли одиноких?