Новый год в Таиланде

Дубль 1: Новый год - западный   Запад очень сильно повлиял на Таиланд: уже с ноября торговые центры и кафе одеты рождественскими украшениями Дубль 1: Новый год - западный
Запад очень сильно повлиял на Таиланд: уже с ноября торговые центры и кафе одеты рождественскими украшениями. В общем тайцы Рождество не празднуют, а вот 31 декабря и 1 января здесь уже несколько десятилетий как выходные дни.
Вечером 31 декабря все идут в буддистских храмов, по традиции выпускают на волю рыб и птиц, слушают рассказы монахов о дхарму - священный закон. Чтобы собрать больше пожертвований, храмы устраивают концерты и, если поблизости есть река, - соревнования на лодках. Посетив храм, тайцы идут в гости к друзьям и родным, где устраивают пышные застолья. В полночь поздравляют друг друга с Новым годом, сидя за праздничным столом.
Утром 1 января все возвращаются в храмы, чтобы послушать проповедь по случаю начала нового года. Если окажетесь вблизи храма - скажите тайцам «Суатди пи май», что означает «С новым годом!». Им будет приятно.
Как провести новогодний вечер в Таиланде? Новогодней ночи происходит ряд шоу. Часто гостиницы сами организуют новогоднюю программу, поэтому необходимость выбора у вас может отпасть. Туристы, которые приезжают в Таиланд, любят шоу огня, происходит от индийских йогов.
Новогодние вечеринки происходят практически во всех ресторанах и барах.
В Бангкоке Новый год можно встретить просто на улице под фейерверками, как это делают миллионы людей во всем мире. Самые популярные для этого места - традиционно туристический район Silom и Pathpong - центр туризма и ночной жизни. Менее туристический вариант - Central World Square, такая тайская Times Square, с огромным елкой, украшенная гирляндами и окружена небоскребами. Чтобы туда добраться, вам нужна остановка Chid Lom наземного метро или такси.
Салат «Оливье» вам не сделают (разве что за исключением Паттайе, где много русских ресторанов), ведь вы в Таиланде! Здесь стоит есть свежие морепродукты, крабов и омаров, острый суп том-ям, карри на кокосовом молоке и жареный рис на любой вкус. Не забудьте о традиционных сладости: рисовые десерты из манго и дурианом, тайское кокосовое мороженое, бананы в кокосовом молоке и миниатюрные пирожные. По напитков - тайцы очень профессионально смешивают коктейли - как классические рецепты, так и собственные изобретения. Итак, не забывайте о дайкири, Маргарита или пену колада, или же «май тай», что в переводе означает «тайский шелк».

Дубль 2: Китайский новый год
Как и в большинстве стран Азии, в Таиланде празднуют Новый год по китайскому лунному календарю. Тайцы ним никогда не пользовались, но, поскольку многие из них имеют китайские корни, в феврале здесь снова Новый год.
Лучше почувствовать дух этого праздника можно в Китайском квартале Бангкока. За несколько дней до Нового года там начинается предпраздничный ажиотаж: люди покупают продукты и начинают готовить традиционные блюда. Кроме застолий, еду несут в храмы: почтить предков. Традиционные блюда здесь - утка по-пекински, свиные головы, фрукты и сладости.
Утром в день Нового года люди обращаются к предкам и богам с молитвами о характере в новом году. Все благословляют и поздравляют друг друга с праздником, традиционно даря апельсины, а детям раздают «анг-пао» - красные конверты с деньгами - на удачу и богатство в новом году.
Днем начинается действо: костюмированные парады, выступления китайской оперы и всегда - костюмированный танец львов. Издавна китайцы считали, что таким образом они отпугивают злых духов. Ну и, конечно, знаменитый китайский дракон - куда же без него!
Дубль третий и главный: Сонгкран
Хотя официально Новый год в Таиланде начинается, как и везде, 1 января, тайцы убеждены: на самом деле он наступает в апреле - в день рождения Будды. Традиционно в этот день поливали священной водой статуи Будды, а дети омывали руки взрослым - в знак очищения и уважения. Со временем праздник эволюционировало в водную безумие - Сонгкран. Три дня тайцы обливают друг друга водой, желая таким образом счастливого нового года. Часто они используют воду с толченым мелом: такой смесью удобно рисовать цветочки и писать пожелания на машинах. Машины с белыми следами затем можно видеть не одну неделю.
На время Сонгкран буддистские монахи выносят на улицу святые статуи, чтобы прохожие поливали их водой. Традиция эволюционировала: тайцы пересели на пикапы, посадили друзей в кузова, и те из водяных ружей «приветствуют» всех с праздником. В городах по всей стране в неделю Сонгкран проходят парады, конкурсы красоты, демонстрации традиционной одежды и буддистские обряды.
Сонгкран можно смело назвать днем ​​тайской доброжелательности: обливая друг друга водой, они искренне желают счастья. Поэтому, если вы не планировали участвовать в этих гуляний, не успели перейти на противоположную сторону улицы, и вас облили ледяной водой - не злитесь. С давних времен сохранилась традиция Сонгкран: спасибо, когда вас обливают. Скажите тайцам «капунг кап» (если вы мужчина) или «капунг ка» (если вы женщина) - таким образом проявите уважение к их культуре. Не забудьте поздравить их с Новым годом: «Суатди пи май», что означает «С Новым годом!», Или «Чок ди пи май!» - «Счастливого Нового года».
Какое бы из трех праздников вы не провели в Таиланде - вам повезло. У тайцев буддистская философия: они верят, что жизнь прекрасна, а дальше будет только лучше. Итак, новый год будет замечательным, потому что начинается он в Таиланде. А по нашей традиции это означает, что вы еще вернетесь в Страну Улыбок.

Похожие

Новый год в Скандинавии Скандинавские путешествия
31 декабря 365 дней в году. Во всем мире люди празднуют конец старого года и желают, чтобы новый был еще лучше и успешнее. Однако, прежде чем шампанские пробки расстреляны, стоит узнать о сложившихся традициях на другой стороне Балтийского моря , В Польше мы расплачиваемся с долгами и отдаем одолженные вещи, чтобы войти в новый год с чистого счета Мы не убираемся, чтобы не сметать наше
Новый роман Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт вышел 18 сентября
... новый том под псевдонимом Роберт Гэлбрейт под названием «Смертельный белый», сообщает bbc.com. Новый роман Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт вышел 18 сентября Новый
Sky Up. "Взлетит" ли новый украинский авиаперевозчиками
... новый авиаперевозчик. Так, чартерные перевозки будут осуществляться из Киева (переговоры ведутся с аэропортами Борисполь и Жуляны, - ЭП), Харькова, Львова, Одессы и других городов Украины за 16 направлениям - Анталия, Бодрум, Даламан (все - Турция), Шарм-эль-Шейх , Хургада (Египет), Тиват (Черногория). Также чартерные перевозки планируются к таким испанских городов как Барселона, Пальма-де-Майорка, Тенерифе, Аликанте, албанской Тираны, итальянского
Парк развлечений | Рыцарский Парк Действий | Спрингфилд, Иллинойс
... года на сезон. Включает один кусок пиццы и один обычный напиток на человека! Зарезервированные столы для пикника доступны! Принесите свой собственный торт ко дню рождения, мы его заморозим! Не забудьте посуду! Пакет Ride - 22,95 $ на человека. Пакет Ride доступен в выходные дни памяти до 29 сентября 2019 года. Пропуск включает в себя неограниченное использование миниатюрного гольфа, большого колеса, десантника и Fortress of Fun! Включает 1 билет на выбор картов, обычное
Bali & SPA Hotel
... вграда? Начало 2015 неделя управления ООО отказывается от. Камбитов с мэрского кресла? - Новости от Благоевг blagoevgrad.regiona.bg Однонедельное руководство частной компании «Старт 2015» ЕООД может быть выброшено из мэрии мэром Благоевграда

Комментарии

Может быть, вы предложите новый?
Может быть, вы предложите новый? Спортивный зал Дайв-сайты - или дайв-сайты. Стоит познакомиться с новыми дайв-сайтами. Польша - прекрасное место, вы можете погружаться не только в Балтийском море, но и в озерах. галерея Чтобы сделать хорошее фото во время дайвинга, нужно три вещи: правильное снаряжение,
Какой год отправила ваша компания?
Какой год отправила ваша компания? Мы отправили тяжелый год. Это были последние три. Однако 2011 год для нас закончился хорошо - мы продали яхту Sunseeker примерно за 4 миллиона евро. Для нас это хорошая распродажа в эти трудные дни. Новый год также начался хорошо, продав яхту примерно за 3 миллиона евро. В этой отрасли такая продажа может поменять год. Однако дело в том, что у нас никогда не было такой большой работы в период с декабря по февраль. Пока что все указывает на

Как провести новогодний вечер в Таиланде?
Вграда?
Камбитов с мэрского кресла?
Может быть, вы предложите новый?
Какой год отправила ваша компания?