Торговое соглашение между США и ЕС - возможность для Польши

  1. Крупнейшее мировое экономическое соглашение в истории
  2. Кто выиграет, кто проиграет
  3. Почему в США дешевле?
  4. Нет НДС и большой объем продаж

Для многих европейцев предмет таможни может показаться несколько абстрактным, потому что, в основном, благодаря Европейскому союзу, у нас есть свобода путешествовать и покупать на нашем континенте. Проблема начинается, когда мы хотим что-то купить в Соединенных Штатах. Просто, например, посмотрите официальные цены на новое оборудование Apple, которое у авторизованных дистрибьюторов стоит намного дороже, чем казалось бы после конвертации долларов в злотые по курсу обменного пункта.

Различия в ценах на одни и те же товары в Европе и США обусловлены несколькими проблемами, и некоторые из них связаны с таможенными и транспортными сборами. В марте Европейский союз начнет переговоры с США по торговому соглашению, которое окажет огромное влияние на экономику всего мира.

Крупнейшее мировое экономическое соглашение в истории

Уже через месяц представители американского правительства и Еврокомиссии сядут за общий стол, и целью их встреч станет обсуждение проекта крупнейшего мирового экономического соглашения. Я говорю о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП), торговом соглашении, задачей которого является устранение таможенных, административных и нормативных барьеров между ЕС и США.

Если договор может быть подписан, его масштаб будет беспрецедентным. Он охватит более трети мировой торговли и 60 процентов мирового ВВП. Стоимость ежедневной торговли между Европой и США превышает 2 миллиарда евро, что является огромной суммой. Если обеим сторонам удастся достичь соглашения, это может принести много пользы. Европейская комиссия уже прогнозирует, что экономика ЕС будет получать 120 миллиардов евро ежегодно. Это не только экономия на сборах, но и упрощение бизнес-операций в результате минимизации формальностей и административных барьеров. Соглашение о свободной торговле также может быть истолковано как реакция на экономический кризис и попытка совместной защиты ЕС и США от растущей мощи Китая.

Кто выиграет, кто проиграет

Подписание соглашения между США и ЕС - это, в первую очередь, шанс для компаний, планирующих международную экспансию. Унифицируя закон, они смогут выходить на рынок США быстрее и с меньшими затратами. Это хорошая новость как для развитых компаний, так и для стартапов. Можно также ожидать, что снижение административных барьеров для компаний приведет к созданию новых рабочих мест. С другой стороны, проблема может иметь компании, работающие только на местном рынке, потому что они найдут конкуренцию.

Это, в свою очередь, должно быть хорошо для самих потребителей. Конкуренция обычно способствует снижению цен и улучшению предоставления услуг. У американцев цены на энергоносители значительно ниже, что приводит к снижению себестоимости многих товаров. Среди европейских производителей это вызывает обеспокоенность по поводу притока дешевой продукции из США.

Переговоры по торговле продуктами питания могут быть особенно трудными. Отмена необходимости отдельной сертификации и таможни, с которой теперь сталкиваются европейские компании, значительно облегчила бы экспансию на американский континент. С другой стороны, в этой области существуют большие различия в том, что и кому можно продать. Прежде всего, речь идет о генетически модифицированных продуктах питания, но давайте вспомним, что в США по-прежнему запрещено продавать ... Киндер Niespodzianka, в основном из-за запрета на размещение непродовольственных товаров в продуктах питания. Нельзя продавать там польские яблоки, которые являются нашим национальным экспортным хитом.

Нельзя продавать там польские яблоки, которые являются нашим национальным экспортным хитом

Помимо преимуществ для польских компаний, средний Kowalski также должен быть получен. Благодаря отмене тарифов некоторые импортные товары из США обходятся дешевле. Более низкие цены должны появиться в случае, среди прочего электроника, одежда и автомобили. Позиция Польши в трансатлантических отношениях важна благодаря ведущей роли нашей страны в регионе Центральной и Восточной Европы. Согласно статистическим данным, предоставленным Национальным банком Польши, совокупная стоимость инвестиций, сделанных в Польше американскими предприятиями, составила в 2012 году 10,7 млрд долларов США, что делает США пятым инвестором в нашей стране.

Почему в США дешевле?

Цены на многие товары в США намного дешевле - до 50% - чем в Польше, Румынии, Венгрии, Чехии или Словакии. Ориентируясь в основном на электронное оборудование, это связано с тем, что при импорте из США таможенные пошлины различаются в зависимости от товара. Ставки импорта в ЕС и другие импортные барьеры можно найти на веб-сайте Интегрированного тарифа Европейского Союза (TARIC). Эта система поддерживается Генеральным директоратом по налогам и таможенным союзам, который объединяет все правовые механизмы государств-членов Европейского союза, связанные с тарифами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Этот список обновляется Европейским Союзом, и уровень таможенного бремени сильно варьируется в зависимости от продукта. Другими словами, Союз решает, какие товары на его территории должны быть дешевле, а какие - дороже.

Часто проблемы возникают, когда отечественные таможенники приходят к цене товаров, которые не указаны в документах четко. В качестве примера можно привести товары, продаваемые на Kickstarter, к которым часто добавляются таможенные пошлины в Польше. Несколько раз я встречался с мнением друзей, которые были возмущены отсутствием оснований для оценки данного товара сотрудником таможни, что часто приводило к пошлине, сравнимой с ценой, уплаченной на Kickstarter, и необходимости дополнительных разъяснений в таможне.

Нет НДС и большой объем продаж

К сожалению, таможенные и транспортные сборы - это не все бремя, которое оплачивают европейцы. Помните, что в США нет налога на добавленную стоимость, который на нашем континенте достигает даже 25%. Европейская комиссия с января 2014 года мы читаем, что в Польше стандартная ставка НДС является одной из самых высоких во всем ЕС:

Для сравнения, базовая ставка НДС в Германии и Великобритании, где поляки любят делать покупки, составляет 19% и 20% соответственно. НДС в Польше был «временно» повышен с 22% до 23% правительством Дональда Туска, но, несмотря на объявление, оно не было снижено, и трудно ожидать, что что-то изменится в ближайшем будущем.

Стоит учитывать, что ставка налога зависит от данного товара. Например, максимальная ставка НДС 23% оплачивается за подписку и пополнение наших ячеек. Много разногласий вызывает, среди других Тема просмотра с разными курсами книг. Вам нужно добавить 23% НДС к вашей электронной книге, в то время как точно такая же книга в бумажном издании дороже всего на 5% НДС.

Когда дело доходит до покупок в США, метод расчета НДС зависит от того, является ли покупатель плательщиком этого налога или нет. Если это не так (как большинство обычных туристов), то экспортер из Соединенных Штатов продает продукт, добавляя НДС к чистой цене, действующей в США. Покупатель в Польше оплачивает цену приобретенного товара плюс таможенную пошлину.

Таким образом, средний европеец и компании с международными амбициями, подписывающие соглашение между США и ЕС, должны принести ощутимую пользу. Поляки также выиграют, хотя им все еще придется стоять в очередях за визами в Соединенные Штаты, теперь у них будет более широкий доступ к местным товарам по более низким ценам.

Пшемыслав Гершман - основатель Журнал Акции , инвестиционный аналитик в глобальном банке. Увлеченный финансовыми рынками, бегун на длинные дистанции, поклонник южной Италии и поклонник книг Мураками.

картина Крупным планом макросъемки калькулятора с кнопкой налога прибывает из Shutterstock.

Похожие

Почему спортивные чемпионы побеждают, когда другие сдаются?
... вости из Варшавы Мы участвуем в крупнейшем европейском исследовательском проекте по жизни студентов. Для завершения опроса, мы приглашаем всех участников первого
Почему стоит посмотреть Будапешт?
Будапешт - это мегаполис-курорт и одна из самых красивых столиц Европы, дважды внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ... с возможностью большего количества посещений. Столица Венгрии, основанная в 1873 году в результате слияния трех независимых городов: Буда, Обуды и Пешт, неизменно вызывает восхищение в глазах посетителей. Могучая река катит свои воды между арками лесистых холмов и амфитеатрически распределенными кварталами другого берега. Цепной мост с подсветкой
Катание на лыжах в Чехии
... ия? Чехи любят кататься на лыжах. Это видно из огромных инвестиций, которые они вложили в горы, где инфраструктура для лыжников является лучшей в мире. Вы можете позавидовать и заразиться любовью к катанию на лыжах в первый день вашего пребывания. Кажется, что близость чешских горнолыжных курортов к польским, но больше ничего не вводит в заблуждение. Гораздо больший масштаб или, скорее, импульс и степень интеграции предложения. Когда мы добираемся до горнолыжного курорта, мы
Почему Таиланд до сих пор наш номер 1 для небесного праздника?
Часто спрашиваете, что мы рекомендуем для небесного отдыха? Что отдохнуть на белом песке? Где самый красивый пляж и самый бирюзовый оттенок воды? А как насчет первой экзотической поездки на двоих, если вы путешествовали только по Европе? Где самый простой способ? Что является наиболее дружелюбным для туристов? Где провести первое экзотическое путешествие с вашим ребенком, потому что вы путешествовали по всей Европе и Азии, но знаете, что с вашим малышом все по-другому? Где, если вы любите
Греческие острова Туры и отели на PADO24
... кто очарован местом, где были созданы демократия, олимпиада и философия. Самые популярные греческие острова и их достопримечательности Самый большой греческий остров Крит, где люди уже поселились в палеолите. Крит был центром минойской цивилизации, перекрывая там многие культуры, что остается видимым сегодня в археологических открытиях и остатках древнегреческого
Почему индийские фильмы такие ... ��транные и смешные?
... в Индии составляет всего несколько злотых. Герой, который не боится пуль. Зловещий персонаж, который пинает машины в воздух. Беглец, который идет впереди машин. И многие, многие другие живые персонажи вывезены из индуистского кинотеатра. Почему в Индии есть такие «фантастические персонажи», которые заставляют вас смеяться, а не восхищаться? 1. Индия огромна Это первый текст, который вы слышите, когда спрашиваете индейца о его стране. Индия разделена
Испания готовится принять «водолея» беженцев
Беженцы на Водолее. картина : Карпов / SOS Mediterranee После того, как Италия и Мальта отклонили судно с 629 беженцами, новое правительство Испании предложило допуск В следующую субботу в порту Валенсии ожидается 629 беженцев, которых подобрало спасательное судно «Водолей».
Surf Nomad Surf на Тенерифе: остров превосходной степени
... ии, самая большая область и большинство жителей Канары , Кроме того, самая большая искусственная волна и следующий Рио-де-Жанейро самый большой уличный карнавал в мире - Тенерифе без сомнения является Канарским островом превосходной степени! Тепло и разнообразно Добавьте к этому круглогодично
СЧАСТЛИВЫЕ ОСТРОВА В КОНЦЕ МИРА
Есть острова, где гостям подают ритуал, успокаивающий напиток из кавы. Там, где активный вулкан выбрасывает высокие лавовые языки, где бирюзовая вода скрывает всемирно известные места для дайвинга, где местные жители, еще не загрязненные массовым туризмом, не будут называть нас «Один доллар, господин». Добро пожаловать на тихоокеанские острова Тихого океана - Вануату и Фиджи. 1 день Вылет из Польши
... кто-то заметил. Здесь минимум суеты и почти нет офицеров », - сказал он. Sun встречает сексуальных б...
... кто-то заметил. Здесь минимум суеты и почти нет офицеров », - сказал он. Sun встречает сексуальных британцев в Канкуне на весенних каникулах Мы платим за ваши истории! У вас есть история для новостной команды Sun Online? Напишите нам по адресу [email protected] или звоните 0207 782 4368. Вы можете WhatsApp нас на 07810 791 502. Мы также платим за видео. Нажмите
Bali & SPA Hotel
... вграда? Начало 2015 неделя управления ООО отказывается от. Камбитов с мэрского кресла? - Новости от Благоевг blagoevgrad.regiona.bg Однонедельное руководство частной компании «Старт 2015» ЕООД может быть выброшено из мэрии мэром Благоевграда

Комментарии

Почему же тогда вы разочаровываетесь, что у вас нет хорошей организации и нет плана города?
Почему же тогда вы разочаровываетесь, что у вас нет хорошей организации и нет плана города? Это важно! Если вы спланируете план и узнаете, где и как туда добраться, а затем как добраться до запланированных мест, Рим станет для вас самым замечательным городом в мире! Если вам нужен готовый, пожалуйста, это идеально план посещения Рима за 4 дня , И поэтому за несколько
Что заставило Джордана встать на страницы этой книги, но там нет Сирии, Ирака или Израиля?
Что заставило Джордана встать на страницы этой книги, но там нет Сирии, Ирака или Израиля? То же самое относится к деталям, специфичным для данной страны. Выбор персонажей, зданий, посуды, видов животных и растений, мест, предметов
Почему такие ограничения, поскольку Windows 8 летала как обычно после пиратских сайтов перед премьерой?
Почему такие ограничения, поскольку Windows 8 летала как обычно после пиратских сайтов перед премьерой? Я не хочу переходить на Microsoft Hetter, потому что из Windows мне очень удобно пользоваться, но процесс обновления и переустановки системы просто отнимает много времени и недружествен для пользователя. Я уверен, что такое решение теперь отговорит многих людей от покупки юридической копии следующей платной версии Windows в будущем. В конце концов, это не значит, что нет альтернативы
Почему?
Почему? Некоторые архитекторы считают, что никто не может «спроектировать для себя» интересный интерьер, потому что ... такой проект будет слишком консервативным? Неужели мы боимся смелых идей? Фактически, дизайнеру интерьера легче придумать смелые идеи - в конце концов он не проводит эксперимент в своем доме :) Но вы можете найти компромисс и спроектировать гармоничный, яркий и контрастный интерьер, просто ищите вдохновения в ... природе! Вдохновение от природы - цвета с открытки
Почему в Индии есть такие «фантастические персонажи», которые заставляют вас смеяться, а не восхищаться?
Почему в Индии есть такие «фантастические персонажи», которые заставляют вас смеяться, а не восхищаться? 1. Индия огромна Это первый текст, который вы слышите, когда спрашиваете индейца о его стране. Индия разделена на 29 штатов, каждый из которых имеет свой официальный язык. Официальным языком всего штата является хинди, но, например, в букали используется бенгальский язык и в керала малаялам. Это также влияет на киноиндустрию, чей Болливуд, расположенный
Так почему бы не сделать их на красивых пляжах, в небольших городах и на смотровых площадках?
Так почему бы не сделать их на красивых пляжах, в небольших городах и на смотровых площадках? Тем более что дорога вела через обширный природный парк к Судоэсте Алентежано и Коста Висентина (который простирается от города Синес).
Почему не выгодно вынимать их из банкомата или обменивать в обменных пунктах?
Почему не выгодно вынимать их из банкомата или обменивать в обменных пунктах? Тема на самом деле интригует, потому что в конце концов это касается денег? Кому это не интересно? Мы также встретились с ним, и потребовалось некоторое время, прежде чем мы расшифровали проблему, но с самого начала ... В Венесуэле есть два курса национальной валюты (Боливар, Bs) по отношению к доллару США. Первый является официальным, установленным правительством, а другой является неофициальным, так называемым
Почему стоит инвестировать в Lego?
Почему стоит инвестировать в Lego? Лего блоки они на вершине и не просто для развлечения, как их коллекционеры и трейдеры хорошо знают. По общему признанию, они не первое, что приходит нам на ум, когда мы осуществляем капиталовложения, но они, безусловно, могут быть более прибыльными, чем классические формы инвестиций. Исследования, проведенные британской газетой The Telegraph, подтверждают,
Отдых на греческих островах - с турфирмой или нет?
Отдых на греческих островах - с турфирмой или нет? Если мы хотим посетить Грецию, мы можем сделать это как самостоятельно, так и организованно. каникулы первой минуты , Путешествие на греческие острова через туристические агентства становится все более популярным из-за высокой доступности таких предложений и конкурентоспособности на рынке. Самые популярные офисы предлагают еженедельные поездки от 1500 злотых на человека до даже 3700
Но в чем разница между палаткой экспедиции и семейной палаткой?
Но в чем разница между палаткой экспедиции и семейной палаткой? Несколько вопросов перед покупкой Квалифицированный туризм не может обойтись без палатки. Неважно, если вы передвигаетесь по тропе пешком, на каноэ, велосипеде или мотоцикле, переносная крыша над головой будет полезна - в высоких горах, озерах, на побережье и особенно в полярном климате.
Почему некоторые предпочитают оставаться в роли одиноких?
Почему некоторые предпочитают оставаться в роли одиноких? Что создает барьеры в поиске партнера ... Читать дальше Познань

Почему в США дешевле?
Ия?
Часто спрашиваете, что мы рекомендуем для небесного отдыха?
Что отдохнуть на белом песке?
Где самый красивый пляж и самый бирюзовый оттенок воды?
А как насчет первой экзотической поездки на двоих, если вы путешествовали только по Европе?
Где самый простой способ?
Что является наиболее дружелюбным для туристов?
Где провести первое экзотическое путешествие с вашим ребенком, потому что вы путешествовали по всей Европе и Азии, но знаете, что с вашим малышом все по-другому?
?транные и смешные?