Житомир.info | Украинские синоптики прогнозируют теплый сентябрь, дождливый октябрь и холодный ноябрь

Из трех осенних месяцев теплым и ласковым лишь сентябрь.

Об этом сообщает газета Сегодня .

По прогнозам Укргидрометцентра и народных синоптиков, первая половина осени, до Покрова (14 октября), будет больше похожей на нежаркое лето, чем на осень. А вот после праздника резко похолодает.

«В целом осень ожидается теплой, но сентября будет месяцем с чрезвычайно изменчивым характером погоды. Небольшое похолодание начнется в его начале, потом повторится во второй и третьей декадах. В эти дни температура воздуха будет даже несколько ниже обычной сентябрьской (8-10 ночью, 18-20 градусов тепла днем) », - прогнозирует главный синоптик страны Николай Кульбида.

По его словам, осень придет в Украину вовремя, ведь за последние 20 лет это время года в Украине регулярно приходит в традиционные сроки. Ощутимо похолодает, по его словам, во второй половине октября: в это время возможен даже первый мокрый снег. В третьей же декаде ноября дневная температура перейдет через нулевую отметку. Единственное, что будет отличать эту осень он предыдущих - это частота дождей: количество осадков превысит обычную норму на 30-50%. Это обеспечит нормальные условия для посева и начала развития озимых, а вот людям придется постоянно носить с собой зонтики.

Прогноз на осень главного официального синоптика страны во многом совпадает с расчетами главного народного «погодоведа» Валерия Некрасова. Отличие их предсказания только в том, что Некрасов обещает первую половину сентября теплой, а вторую - умеренно теплой, с небольшим снижением температуры, и осадки с 4 по 7 сентября. А вот прогнозы обоих экспертов на октябрь и ноябрь практически идентичны: Некрасов тоже «вычислил» обильные дожди практически на весь октябрь и половину ноября и заморозки ближе к декабрю. Наконец, данные метеосайтах, рассчитаны не более чем месяц вперед, также обещают нам теплый , Солнечный и сухой сентябрь (+ 10-15 градусов ночью и до + 25-28 днем).

Погодные сайты сообщают, что лето продержится до конца августа, но с каждым днем ​​будет становиться немного прохладнее.

Инфографика с газеты Сегодня

Житомир.info

Похожие

На предприятии в селе Рудня-Городище Житомирского района от африканской чумы погибло 25 свиней. Чтобы не...
На предприятии в селе Рудня-Городище Житомирского района от африканской чумы погибло 25 свиней. Чтобы не допустить дальнейшего распространения возбудителя болезни, специалисты Держпродспоживслужбы планируют уничтожить там все поголовье в 530 свиней. Об этом в комментарии Житомир.info 11
Чары южной Швеции
Прошел год с момента нашего последнего и первого визита в Швецию. За это время мы часто задавались вопросом о возвращении в Швецию. Однако в этот раз мы не хотели ехать туда только на один день, как в прошлый раз в Карлскрону, но чтобы остаться там подольше и почувствовать очарование южной Швеции. Как вы знаете, время от идеи до ее реализации никогда не бывает слишком долгим, поэтому мы решили: мы берем Volvo и собираемся посетить южную Швецию. По дороге на юг Швеции Мы отправились
Гостиная в классическом стиле. Примеры, которые вас вдохновят!
Elegance. Спокойствие. Безопасность. Вежливость и хорошие манеры. Постоянство материи и принципов. Уважение к времени и слову. Шик, который не кричит. Одним словом - классика! Неверно, что классика - это стиль наших тетушек и бабушек. Классика хороша и так будет всегда . Этот стиль укоренен в теплых, устоявшихся