Миргород: лучший курорт мира - рядом с нами!

  1. Лучший курорт мира
  2. Знаменитый бювет: пей, сколько хочешь
  3. Интересные факты о Миргород
  4. Дух Гоголя - везде!
  5. Самая известная лужа мира

В поиске новых мест и впечатлений иногда пренебрегаем местами, которые находятся совсем рядом

В поиске новых мест и впечатлений иногда пренебрегаем местами, которые находятся совсем рядом. И зря! Знали ли вы, что Миргород четыре года назад был признан лучшим курортом мира? Это уже является причиной для того, чтобы посетить город. Оно привлекает еще и особым колоритом, духом гоголевских героев. И в нем есть крупнейшая в мире лужа!

Лучший курорт мира

Современный Миргород появился милым, чистеньким, по-настоящему европейским городком, душевным и уютным. Никакого намека на провинциальность мы не почувствовали. В этом году курорт Миргород отметил свой 100-летний юбилей. К нему, как видно, готовились тщательно и старательно. Буквально все вычищено, вылизано, приведено в порядок. Огромная территория курорта выглядит очень ухоженной и удивительно опрятной. Было очень приятно узнать, что «Миргородкурорт» получил высокую международную оценку: четыре года назад в Греции Генеральная ассамблея Всемирной федерации водолечения и климатолечения присвоила ему титул «Лучший курорт мира».


Здесь приятно даже просто погулять - курортный парк словно приглашает на неторопливые пешие прогулки. Шагая по пешеходному мосту через реку Хорол, можно полюбоваться водяными лилиями и мягкими красками заката. Курорт может похвастаться и прекрасным песчаным пляжем, танцующим светомузыкальный фонтан, где вечером собираются отдыхающие. Есть здесь и большой дворец культуры, и место для дискотек.


А еще на курорте можно услышать, как «разговаривают» павлины. Если вы не слышали их раньше (а звуки напоминают одновременно пронзительный кошачий мяуканье и крики ребенка), то можете и испугаться. Павлины живут на курорте в огромном загоне, есть и яркие, как в сказке о жар-птицу, и ослепительно белые - выглядят аристократично и благородно. Пернатых на курорте вообще уважают. Есть здесь и симпатичный пруд, где среди водяных ирисов наслаждаются дикие утки и гуси-казарки.

Знаменитый бювет: пей, сколько хочешь

Знаменитый бювет с минеральной водой, известной как «Миргородская», отреставрировали в честь 100-летия. Здание украшают оригинальные витражи. На одном из них - изображение первого директора и главного врача курорта Ивана Зубковского.


Кстати, попить воды из бювета можно абсолютно бесплатно. Но если вы хотите не просто посмотреть город, но и подлечиться, то имейте в виду: в объединении «Миргородкурорт» есть четыре санатории различного профиля. Во всех лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, но, кроме того, каждая из здравниц специализируется на определенных заболеваниях. В санатории «Миргород» укрепляют опорно-двигательный аппарат, а «Полтава» помогает пациентам, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами. В санаторий «Хорол» приезжают оздоровиться беременные, также здесь отдыхают целыми семьями с детьми. Нарушения эндокринной системы лечат в санатории «Березовая роща», здесь же работает школа диабета.

Бювет украшают витражи

Интересные факты о Миргород

  • История города начинается с XII-XIII века - это был сторожевой пост Киевской Руси. Позже это было полковой городок украинского казачества.
  • История курорта Миргород насчитывает 100 лет и начинается с XIX века. Помогла случайность: городу не хватало питьевой воды, пробурили новую скважину и на глубине 700 метров обнаружили подземное озеро. Но вода горожанам не понравилась: она была солоноватой, со специфическим запахом. Ее использовали в основном для технических нужд. Но вскоре заметили, что у тех, кто все-таки пил воду, улучшалась работа желудка и кишечника; а у тех, кто принимал ванны в соленой воде, перестали болеть суставы.
  • Первый цех разлива минеральной воды тоже появился почти 100 лет назад - в 1918 году.

Дух Гоголя - везде!

Недавно на Полтавщине отшумел Сорочинская ярмарка, уважаемыми гостями которого всегда гоголевские герои. Но не расстраивайтесь, если вы не попали на ярмарку. Вы можете в любое время посетить Миргород, где дух Николая Гоголя и его героев присутствуют 365 дней в году. И неудивительно: у Гоголя есть сборник «Миргород». И миргородцы должны быть благодарными великому писателю за хороший пиар. От автовокзала идет улица Гоголя, дорогой - симпатичный отель «Гоголь» в живописном месте у реки Хорол. В местном ресторане кормят вкуснейшими клецками - наверное, именно такими, которые ел Пузатый Пацюк из повести «Ночь перед Рождеством». Улица Гоголя, в конце концов, приводит к памятнику великому писателю.


Есть еще в городе и санаторий имени Гоголя - бронируя жилье, важно не перепутать его с отелем.

Иван Иванович и Иван Никифорович

Самая известная лужа мира

Самая известная лужа мира

Миргородская лужа


Памятник Гоголю стоит неподалеку миргородской лужи, которую он описал с таким вкусным колоритом. Что же в ней такого замечательного? На самом деле современная Миргородская лужа - это живописный пруд, у которого любят гулять и местные жители, и курортники. Здесь можно познакомиться поближе с гоголевским героями и сфотографироваться с ними. На лавочке застыл молодой человек, с виду очень хвастливый: мы узнаем Хлестакова из пьесы «Ревизор».


У самой «лужи» разлеглась и спит свинья: возможно, это та самая буря свинья помещика Ивана Ивановича, которая украла у Миргородского судьи жалобу Ивана Никифоровича, с «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»? Самых соседей-помещиков, которые поссорились из-за ерунды, мы тоже видим возле пруда. Познакомимся и с пузатой Крысой, которому просто в рот прыгают вареники. Один из вареников отполирован до блеска. Местные жители говорят: если потереть вареник и загадать желание, оно обязательно сбудется! Как бы там ни было, но хочется в это верить. Видим и коварную вдову-ведьму из «Ночи перед Рождеством», которая сумела очаровать и обмануть одного поклонника. Грудь пышной красавицы выглядят натуралистично и тоже почему-то отполированы - ну что поделаешь, мужчины любят откровенные фото с бронзовой Солохой ...


От Миргорода осталось приятное расслабляющее и успокаивающее ощущение. Посетите его и вы и насладитесь национальным колоритом!

Посетите его и вы и насладитесь национальным колоритом

Свинья у Миргородской лужи

Похожие

Сколько времени на самом деле нужно ехать по Новой Зеландии?
Автошколы в Новой Зеландии присутствуют в каждом списке. Прежде чем вы захотите устроить себе ежегодный отпуск и рассказать детям, уделите немного времени, чтобы понять особенности и удовольствия этой современной столицы для поездок. Страна Длинного Белого Облака меньше Австралии, больше Англии и на минуту меньше, чем
Обзор Huawei P20 Pro: просто лучший телефон, который вы никогда не сможете купить
В отсутствие каких-либо доказательств угрозы безопасности в телефонах или облачных сервисах Huawei - во всяком случае, ни одной из которых не было обнародовано - трудно понять, какой из этих двух сценариев является более точным. Но мы знаем, что с Android-телефоном P20 Pro, который Huawei анонсировал на прошлой неделе, и который мы получили в свои руки недолго две недели назад, Huawei вышел в высшую лигу, придумав, что, по нашему мнению, будет один из самых привлекательных телефонов 2018
Sky Up. "Взлетит" ли новый украинский авиаперевозчиками
Что известно о новом украинском авиаперевозчиками, який накануне представил министр инфраструктуры Владимир Емельян. (Укр.) Пресс-конференцию, посвященную созданию национальной авиакомпании Sky Up, министр инфраструктуры Владимир Емельян начал с печальной рассказы о том, как украинской авиации еще два года назад едва не наступил конец. "Украинцы летали неохотно и нам надо было думать, что делать с аэродромами. Были даже радикальные идеи превращать их в теплицы или застраивать
Парк развлечений | Рыцарский Парк Действий | Спрингфилд, Иллинойс
НОВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ CLICK ВОТ Сезонный абонемент и дневные абонементы Вот Мой канал Проиграть видео Knights Action Park Demo Читать
Факты и мифы о немецких винах
Среди многих средних немецких вин тоже отлично. Если кто-то верит в стереотипы - он никогда не узнает. Стереотипы, общие мнения и слухи присутствуют во всех сферах жизни, в том числе
Тропический остров недалеко от Берлина, стоит ли это того?
... мира. Кроме того, пол с подогревом позволяет приятные прогулки босиком. Интересным решением для естественного солнечного света является замена части кровельной мембраны специальной пленкой, пропускающей УФ-излучение. Благодаря этому, купаясь на шезлонгах, мы можем получить естественный загар. Меня немного беспокоит душный воздух, особенно в очень солнечный день. Ночью не слишком тепло, стоит брать с собой одежду с длинными рукавами. Что касается воды в бассейнах, я не чувствовал много хлора.
Для непосвященных Google Карты могут показаться несложным инструментом, возможности которого ограничен...
Для непосвященных Google Карты могут показаться несложным инструментом, возможности которого ограничены поиском мест или простых маршрутов. Однако, если вы углубитесь в
На машине через Европу: Италия и Хорватия
Способов изучения Европы - это как минимум столько же языков, сколько используют ее жители. Однако большая свобода и авантюрность обеспечат путешествие на автомобиле. Мы представляем пример маршрута по Италии и Хорватии. В зависимости от того, где авиабилеты будут доступны в любое удобное для вас время, предложенный нами маршрут может быть выбран в обоих направлениях. Проверьте доступные соединения в Неаполь или в Дубровник.
СЧАСТЛИВЫЕ ОСТРОВА В КОНЦЕ МИРА
Есть острова, где гостям подают ритуал, успокаивающий напиток из кавы. Там, где активный вулкан выбрасывает высокие лавовые языки, где бирюзовая вода скрывает всемирно известные места для дайвинга, где местные жители, еще не загрязненные массовым туризмом, не будут называть нас «Один доллар, господин». Добро пожаловать на тихоокеанские острова Тихого океана - Вануату и Фиджи. 1 день Вылет из Польши
Bali & SPA Hotel
Есть ли зонтик над мэром Благоевграда? Начало 2015 неделя управления ООО отказывается от. Камбитов с мэрского кресла? - Новости от Благоевг blagoevgrad.regiona.bg Однонедельное

Комментарии

Сколько это стоит?
Сколько это стоит? Размещение и цены на тропических островах Использование крупнейшего в Европе аквапарка не самое дешевое. Вы должны заплатить 36 евро или 44 за доступ, включая возможность использования сауны. Если мы думаем о размещении и питании на месте, затраты могут возрасти даже втрое. У нас есть несколько вариантов размещения: в палатках (от 138 до 158 евро), в бунгало и комнатах (от 232 до даже 650 евро за ночь!). Однако есть возможность сохранить и купить все это намного
Сколько стоит лечение в Австрии?
Сколько стоит лечение в Австрии? 4000 злотых в день в отделении интенсивной терапии. 14 500 злотых. Примерная стоимость транспортировки лыжника со склона в больницу. 32 000 злотых, операция на колене после разрыва связок. источник: собственные материалы Добавьте к этому покупку лекарств, перевязочных материалов и расходы на последующую реабилитацию, вы можете получить солидный счет за последствия временного невнимания на склоне,
Но можем ли мы действительно отдохнуть в приличных условиях с нами?
Но можем ли мы действительно отдохнуть в приличных условиях с нами? Лучше ли воспользоваться предложением, предлагаемым центрами отдыха на самых модных курортах? Płocczanie ближе всего к водохранилищу Sobótka, где на отсутствие достопримечательностей не может пожаловаться. Это хорошо расположенный пляж для купания на реке Висла, у подножия Вислинской набережной, и для значительной части жителей Плоцка недооценены. Здесь есть: игровые площадки для пляжных игр, водное снаряжение, пункты питания,
Сколько стоит аренда автомобиля на Родосе?
Сколько стоит аренда автомобиля на Родосе? Прокат автомобилей: от 35 евро в день; бензин около 1,1 евро; Из-за проблем со страховкой рекомендуем воспользоваться услугами авторитетных прокатных компаний. Каковы пляжи Родоса? Пляжи: в основном галечные пляжи, но вы можете найти прекрасные песчаные пляжи. Просто отправляйтесь в Колимбию, Цамбику, Афанду или Фалираки. Если вы хотите расслабиться
Сколько мэр Камбитов платит за комфорт СМИ?
Сколько мэр Камбитов платит за комфорт СМИ? - Новости из Благоевграда blagoevgrad.regiona.bg Благоевградский муниципалитет объявляет о государственных закупках на 91 824 левов. Предложение относится к «Информационно-медийным услугам мэра и муниципальной
Как вы можете выбрать лучший среди множества различных наборов?
Как вы можете выбрать лучший среди множества различных наборов? В последнее время мебель из венге становится все более популярной среди покупателей. Что отличает их от других цветов мебели и какие интерьеры они подходят? Давайте посмотрим! Цвет wnege - фокус на интенсивности Цвет венге очень интенсивный, очень насыщенный. Глубокий коричневый
Есть ли лучший способ для особого праздника?
Есть ли лучший способ для особого праздника? Знаете ли вы это? В горнолыжных регионах Австрии есть летние трассы для катания на санях, которые гарантируют хорошее развлечение как для детей, так и для взрослых. Фестиваль Брегенц, Зальцбургский фестиваль и Фестиваль озера Мербиш - самые известные ежегодные мероприятия в Австрии, во время которых вы будете восхищены великолепной оперной и концертной музыкой. Австрия известна своим венским
Турки любят задавать много вопросов, таких как: «Сколько у вас детей?
Турки любят задавать много вопросов, таких как: «Сколько у вас детей?», «Вы одиноки?», «Сколько вам лет?» ... и это их не беспокоит. В своей презентации ученица шестого класса обратила внимание на туристические достопримечательности - Эфес, Каппадокию, Памуккале, Голубую мечеть. Час закончился угощением традиционной турецкой и арабской кухни. Дети "Г." Бенковски "являются первыми

Знали ли вы, что Миргород четыре года назад был признан лучшим курортом мира?
Что же в ней такого замечательного?
Камбитов с мэрского кресла?
Сколько это стоит?
Сколько стоит лечение в Австрии?
Но можем ли мы действительно отдохнуть в приличных условиях с нами?
Лучше ли воспользоваться предложением, предлагаемым центрами отдыха на самых модных курортах?
Сколько стоит аренда автомобиля на Родосе?
Каковы пляжи Родоса?