Житомир.info | -За африканской чумы на предприятии в Житомирском районе планируют уничтожить поголовье в 530 свиней

На предприятии в селе Рудня-Городище Житомирского района от африканской чумы погибло 25 свиней. Чтобы не допустить дальнейшего распространения возбудителя болезни, специалисты Держпродспоживслужбы планируют уничтожить там все поголовье в 530 свиней.

Об этом в комментарии Житомир.info 11 декабря рассказал исполняющий обязанности начальника управления Держпродспоживслужбы в Житомирском районе Борис Гущин.

«Произошла такая чрезвычайная ситуация: обнаружили африканскую чуму свиней в селе Рудня-Городище, у нас там такой ФЛП Слидзевський С.В. Сейчас делаем все ветеринарно-профилактические мероприятия по уничтожению поголовья, а также локализации и ликвидации данного заболевания. Поголовье - это 530 свиней. Владелец предприятия объяснил нам, что думал, что свиньи начали погибать из-за новых корма, которые он завез еще недели три назад. Ни в ветеринарную службу, ни к Держпродспоживслужбы об этом случае он не сообщал. А уже к нам обратился тогда, когда у него началась массовая гибель (свиней) - с 9 на 10 декабря. 10 числа утром он мне позвонил и сказал о гибели 25 голов. Мы уехали, оперативная группа наша из областного управления Держпроспоживслужбы, районного управления Держпродспоживслужбы, сделали разрезы (свиней), отправили на Киев: в 13:00 образцы были отправлены в киевской лаборатории, а в 16:00 нам уже сообщили, что подтвердилась африканская чума. Мы начали действовать согласно инструкции по ликвидации данного заболевания. Сегодня состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Житомирской райгосадминистрации, где мы утвердили план все необходимые меры по ликвидации заболевания », - пояснил Борис Гущин.

как сообщал Житомир.info На предприятии в селе Рудня-Городище Житомирского района обнаружили африканскую чуму свиней: по предварительной информации, уничтожению подлежали 600 животных .

Житомир.info

Похожие

... в теплым и ласковым лишь сентябрь. Об этом сообщает газета Сегодня . По прогнозам Укргидрометцентра ...
... в теплым и ласковым лишь сентябрь. Об этом сообщает газета Сегодня . По прогнозам Укргидрометцентра и народных синоптиков, первая половина осени, до Покрова (14 октября), будет больше похожей на нежаркое лето, чем на осень. А вот после праздника резко похолодает. «В целом осень ожидается теплой, но сентября будет месяцем с чрезвычайно изменчивым характером погоды.
Bali & SPA Hotel
Есть ли зонтик над мэром Благоевграда? Начало 2015 неделя управления ООО отказывается от. Камбитов с мэрского кресла? - Новости от Благоевг blagoevgrad.regiona.bg Однонедельное
Камбитов с мэрского кресла?