Тело в вине

Тело в вине ... возможно, это звучит как название триллера С-класса, но этот термин используется для описания вина. Тело (от английского языка «тело»), иногда называемое структурой, является выражением ощущения, которое вино вызывает во время дегустации. Тела может быть много, и тогда вино бывает полным / структурным (полное тело), ​​умеренным (среднее тело) или низким и легким (тело-светлое), хотя между этими датами нет четких границ. В зависимости от различных факторов, вина также могут быть классифицированы как легкие и средние, или между умеренными и полными (от средних до полных) ...

В зависимости от различных факторов, вина также могут быть классифицированы как легкие и средние, или между умеренными и полными (от средних до полных)

@ www.conciergetcetera.com

Факторы, влияющие на мякоть вина .

Алкоголь - считается основным ускорителем организма в вине. При температуре подачи 6-20 градусов C спирт всегда имеет более высокую вязкость (вязкость), чем вода, благодаря чему он больше «прилипает» к стеклу, создавая слезы, а также к небу, вызывая сенсорные ощущения, известные как тело. Точнее, он не прилипает, он только вызывает внутреннее трение, возникающее в результате движения жидкости между слоями жидкости во время потока ... Это видно, например, при смешивании вина в рюмке.
Интересный факт:
Сама вода имеет разную липкость в зависимости от температуры. Это можно увидеть, налив холодную и теплую воду в два стакана и увидев, что холодная вода вызывает слезы, а тепло испаряется больше, чем капает. То же самое с вином - с красным вином, содержащим 14% алкоголя, большие слезы будут, если мы охладим вино до 16 градусов, и меньше при 20 градусах (небольшие различия в липкости, потому что также небольшие по температуре).

Изменить. Как писал Славомир Хшчонович в комментарии к статье, на образование слез влияет не только плотность жидкости, но и (и, вероятно, больше всего) поверхностное натяжение жидкости. Алкоголь напрямую влияет на образование слез с более высокой вязкостью (незначительно, но, тем не менее), но также косвенно за счет уменьшения поверхностного натяжения воды - что влияет на оставшееся вино на стенках бокала.

Обычно считается, что вина с содержанием алкоголя до 12,5% - легкие, от 12,5% до 13,5% - умеренные (средние) и выше 13,5% - полные (полнотелые). тело) ... но это было бы слишком просто ...
Экстракт - второй важный фактор, влияющий на мясистость вина. Что такое экстракт? Это все нелетучие соединения в вине, такие как танин, кислоты и сахара. Каждый любитель вина знает, какое влияние он оказывает на вкус танин , кислотность и сахар. Так что, если это влияет на вкус, это также влияет на организм. Уровень танинов различен у разных сортов, его можно повысить путем старения у нового дуба. Кислотность вина, особенно в Рислингахе, оказывает решающее влияние на его мясистость. Обработки производителя, такие как созревание осадка или батонаж, также влияют на организм белых вин.
Тем не менее, самая важная вещь в экстракте, который влияет на организм, это сахар. Растворенные в жидкостях сахара имеют более высокую вязкость как для воды, так и для спирта. Отсюда обильные слезы в сладких винах с относительно низким содержанием алкоголя и часто сливочной структурой на небе (Tokaje, Sauternes, сладкий рислинг).
Каждый сорт дает вина с разным экстрактом. Некоторые имеют высокие кислотность (Рислинг, Грюнер Вельтлинер), другая легкость в накоплении сахара (Гевюрцтраминер, Гренаш) и другие, особенно склонность к выделению толстокожих (Каберне Совиньон, Таннат) танин , Все эти элементы + алкоголь в конечном итоге влияют на ощущения тела в вине.

Некоторые имеют высокие   кислотность   (Рислинг, Грюнер Вельтлинер), другая легкость в накоплении сахара (Гевюрцтраминер, Гренаш) и другие, особенно склонность к выделению толстокожих (Каберне Совиньон, Таннат)   танин   ,  Все эти элементы + алкоголь в конечном итоге влияют на ощущения тела в вине

мясистые вина, особенно когда они созревают, стоит декантировать. фот. redondobueno.com

Итог: больше тела не значит, что вино лучше! Примером этого является сухой немецкий рислинг легкого тела, а также качественный Пино Нуар из Бургундии или превосходный, свежий Виньо Верде из северной Португалии ... полные, богатые танинами и алкогольными винами из Чили могут быть преувеличены, слишком сильны и могут отсутствие изящества.
Отделка является большим фактором, определяющим качество. Это впечатление, которое оставляет вино после глотания (или плевания) во время дегустации. Так же как тело определяется как полное, умеренное и легкое, прилагательные длинные, средние длинные и короткие. Признано, что легкие вина - это те, которые очень быстро исчезают из вкуса. Если мы почувствуем вкус вина после 20 секунд дегустации, это значит, что вино можно назвать хотя бы средне-продолжительным. Выше 45 секунд финиш длинный. Если много тела и долгое послевкусие идут рука об руку, мы можем говорить о вине высокого класса! (У сухих Рислингов высшего класса может быть много тела - среда - полное тело - и оставить долгое послевкусие).
Окончание также может быть описано с прилагательным, указывающим на его характеристики. Пряное и теплое послевкусие может быть результатом высокого уровня алкоголя, грубое послевкусие танин «минерал» из сорта винограда и почвы, в то время как сладкий из-за метода производства (поздний сбор белого винограда - сладкое вино - больше тела и дольше готово).
С вином, как с жизнью ... некоторые предпочитают меньше тела, другие говорят, что любимого тела никогда не бывает слишком много - дело вкуса. Но всем нравится долгое послевкусие :)
MACIEJ SOKOŁOWSKI

Что такое экстракт?