Так ли страшна армия КНДР, как ее малюют?

Северная Кореи 25 апреля отметила 85-летие своей армии. Эта армия, отмечают лидеры КНДР, готова в любой момент нанести ядерный удар по Соединенным Штатам в ответ на то, что Пхеньян называет «провокациями США». Но действительно военная мощь Северной Кореи такая угрожающая, как ее изображает руководство государства?

Молодожены несут цветы к памятнику «отца нации» в Пхеньяне, а Политбюро Компартии собралось на торжественное заседание. В Северной Корее отмечают 85-ю годовщину армии. И эта армия в состоянии полной боевой готовности к войне с Соединенными Штатами, - убеждает северокорейское руководство.

«Теперь мы обладаем мощным ядерным оружием, чтобы защититься от угрозы со стороны США. Мы без колебаний ответим войной на полномасштабную войну, на ядерную войну - нашим собственным ядерным ударом. И выйдем победителями в противостоянии с Соединенными Штатами ».

Масштабных испытаний оружия Северная Корея в День армии не проводила - ограничилась артиллерийскими стрельбами.

В этом году Пхеньян провел уже шесть испытаний баллистических ракет разной степени дальности. Последний тестовый запуск 15 апреля - в годовщину рождения Ким Ир Сена - закончился провалом . Лидер КНДР Ким Чен Ын обещал в этом году провести тест межконтинентальной баллистической ракеты.

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын (в центре) на полигоне с военными после очередного вибробовування баллистической ракеты Фото: KCNA / EPA Северокорейский диктатор Ким Чен Ын (в центре) на полигоне с военными после очередного вибробовування баллистической ракеты Фото: KCNA / EPA

Частота испытаний, которая постоянно растет с 1984 года, вызывает беспокойство соседей и США. Вашингтон теряет терпение по ядерной программе КНДР. Накануне заседания Совета безопасности ООН в эту пятницу президент США Дональд Трамп заявил: «Статус-кво в Северной Корее неприемлем. Совет Безопасности ООН должен быть готов наложить дополнительные более мощные санкции в ответ на ядерную и баллистическую программу КНДР. Это реальная угроза миру, хотим мы этого или нет. Северная Корея - это большая мировая проблема, которую мы должны наконец решить ».

Но такая страшная армия Северной Кореи, как ее малюют? Дипломаты и аналитики составляют представление об этом, смотря видео военных парадов в КНДР - последний состоялся 15 апреля. По улицам Пхеньяна провезли прототип межконтинентальной баллистической ракеты - именно той, которая, хвастаются в КНДР, может долететь до берегов США. На параде также демонстрировали новое оружие среднего радиуса действия и передвижные транспортеры для запуска ракет.

На параде также   демонстрировали новое оружие   среднего радиуса действия и передвижные транспортеры для запуска ракет

По словам экспертов, пока КНДР не готовых к запуску ракет с ядерными боеголовками, которые способны долететь дальше, чем Япония и Южная Корея. Впрочем, Пхеньян активно разрабатывает и тестирует ракеты с радиусом действия более 10 000 км. Эти испытания преимущественно неудачные. и Пхеньян обещает проводить их еженедельно , Пока не достигнет цели.

США и азиатские соседи спешат остановить КНДР до того, как она получит полностью функциональную ядерное оружие. Даже привержен Пхеньяна Китай в последнее время выражает обеспокоенность действиями. Пекин без объяснения причин отменил авиасообщение с Северной Кореей и прекратил экспорт угля.

«Китай серьезно обеспокоен последними тенденциями в развитии ядерной программы и ракетостроении Северной Кореи, - заявил на брифинге пресс-секретарь МИД Поднебесной. - Китай остается преданным своей цели где-нуклеаризации Корейского полуострова и соблюдению мира и стабильности там путем переговоров ».

Южнокорейские морпехи во время совместных учений с американскими военными Foal Eagle на полигоне Юго-восточнее Сеула Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA Южнокорейские морпехи во время совместных учений с американскими военными Foal Eagle на полигоне Юго-восточнее Сеула Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA

Сейчас между Северной Кореей и Соединенными Штатами ведется словесная война. И решится КНДР меряться военной мощью с сильнейшей армией мира?

Пока Пхеньян упражняется в агрессивной риторике и демонстрирует новейшее оружие на параде, доказательства военной мощи США - атомная подводная лодка с ракетами «Томагавк» и ударная группа во главе с авианосцем «Карл Винсон» - уже у берегов Корейского полуострова. КНДР угрожает потопить американские корабли «одним ударом».

Подписывайтесь на   наш канал   в Telegram Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Но действительно военная мощь Северной Кореи такая угрожающая, как ее изображает руководство государства?
Но такая страшная армия Северной Кореи, как ее малюют?
И решится КНДР меряться военной мощью с сильнейшей армией мира?