Азербайджан

  1. Азербайджан, Баку из Черкасс от Компаса!
  2. Баку

Азербайджан, Баку из Черкасс от Компаса

Азербайджан, Баку из Черкасс от Компаса!

Самый удобный способ путешествовать в Азербайджан - прилететь самолетом в Баку, столице страны. Можно приехать в Азербайджан на поезде из соседней Грузии.

Чем может быть привлекателен отдых в Азербайджане? Интересным сочетанием современной европейской культуры с гостеприимными традициями Кавказа. Отправляясь путешествовать по этой стране, вы заранее можете быть уверены, что где бы вы ни остановились в качестве гостя, вас непременно тепло встретят, угостят лучшими блюдами национальной кухни и предложат вкусное домашнее вино - терпкое и очень ароматное, не уступает вкусовым качествам лучшим винам Европы. А где еще вам смогут предложить 80 разновидностей плова? Кулинарные традиции Азербайджана очень сильные, и даже если вы никогда раньше не пробовали местную кухню, вы полюбите ее всей душой. Стоит вспомнить, что в отличие от многих кавказских стран, Азербайджан является светским государством, где последователи всех религий равны перед законом.

Летом многие туристы приезжают в эту страну, чтобы отдохнуть на побережье Каспийского моря. Пляжный отдых в Азербайджане можно сочетать с осмотром многочисленных достопримечательностей, некоторым из которых более 10 000 лет.

Баку

Лучшее время для поездки, виза

Лучший период для отдыха в Азербайджане - с мая по сентябрь, когда количество осадков и нет сильных ветров.
Путешествие в Азербайджан можно запланировать на любое время года - стоит только учесть, что зимой сюда стоит ехать ради горнолыжных курортов, летом для отдыха в горах и на берегу Каспийского моря, а весной и осенью приятно осматривать достопримечательности Огненной страны. Кроме того, в Азербайджане ежегодно проходит много международных выставок, и не менее интересных культурных и религиозных праздников.
Для граждан Украины действует безвизовый режим въезда в Азербайджан.

Отели

В Азербайджане работает большое количество отелей, которые удовлетворят любые запросы. Больше отелей работает в Баку, среди них представлены как бюджетные варианты, так и роскошные класса люкс. В других городах небольшой выбор отелей.

Лечение в Азербайджане
Основное богатство Азербайджана - нефть, которая используется не только как топливо, но и как уникальное природное лекарство от многих недугов. Главный бальнеологический курорт страны - Нафталан, где добывается «черное золото» или «кровь земли» - как только не называют эту субстанцию. С ее помощью можно исцелить около 70 серьезных заболеваний, включая неврологические, мышечные, гинекологические, сердечно-сосудистые и урологические расстройства.

горные лыжи
Первый курорт, распахнул двери для покорителей заснеженных вершин, - комплекс «Шахдаг» - у подножия одноименной горы в окрестностях города Гусар. Главное богатство этих мест - удивительно красивая природа с нетронутой флорой и фауной. В «Шахдаг» открыты несколько современных отелей, лыжная школа с командой опытных инструкторов и детский клуб.
Еще один горнолыжный комплекс, «Туфан», построенный в живописном районном центре Габала.

пляжи Азербайджана
Уютно устроившись на берегу Каспийского моря, Азербайджан является прекрасным местом для пляжного релакса. Отдохнуть можно в столице, точнее, в окрестных селах, входящих в бакинскую агломерацию. Побережье здесь песчаное, вход в воду безопасный, без резких колебаний глубины.
Фешенебельные пляжи разбросаны по всему Апшеронском полуострова, самые популярные - в Новханы «Пальма Бич», «Барбадос Бич», «Сахил Бич» и «Цресцент Бич».
Великолепные пляжи находятся и в Ленкорани: прибрежная зона покрыта мелким черным песком, обладающим целебными свойствами. Здесь много санаториев, которые используют воду из окружающих термальных источников.
В Сумгаите сразу 20 пляжей, покрытых мелкими ракушками, что добела выгоревшими на солнце.

дайвинг
Местный подводный мир богат сокровища. Сегодня мода на дайвинг возвращается, открываются школы и клубы, организующие экспедиции на дно Каспийского моря и высокогорных озер. Дайвинг-центр Dolphin Baku (оф. Сайт) даже вошел в Национальный дайв-лигу NDL, что говорит о первоклассной подготовке его инструкторов.
Особой популярностью пользуются погружения к затонувшим судам: только в Апшеронского полуострова их около 60.

шопинг
Самые низкие цены - на рынках и ярмарках. Местный шелк, керамику и другие товары ремесленного производства можно купить в Sharg Bazary (современный закрытый рынок), а также на знаменитой Торговой улице и в Старом городе Баку. Цены договорные, поэтому можно и нужно торговаться.
Бутики люксовых брендов сосредоточены на пр-те Нефтяников и других улицах современного центра. Крупнейшие торговые комплексы - «Гянджлик Молл» в одноименной станции метро, ​​«Порт Баку Молл» на побережье и «28 Молл» рядом с ж / д вокзалом. Самый колоритный рынок - «Тезе Базар», свежие овощи и фрукты всегда найдутся и на прилавках «Яшила» и «Насиминского». В окрестностях столицы есть аутлет с солидными скидками на товары известных марок.

Что нужно сделать в Азербайджане:
• Ознакомиться с многоликим Баку
• Стать огнепоклонником в Атешгяху
• Увидеть петроглифы Гобустана
• Изучить историю Гяндже
• Полюбоваться на дворец Шекинских ханов
• Насладиться азербайджанской кухней
• Добраться до поселка Хыналыг
• Почувствовать весь колорит поселка Лахич

Отдых в Азербайджан из Черкасс от Компаса.

А где еще вам смогут предложить 80 разновидностей плова?