НЕСООТВЕТСТВУюще МАЛЫЕ ПРИГОВОРЫ ДЛЯ ПРЕСТУПНИКОВ: Саво Штрбац о приговоре Бранимиру Главашу
Опубликовано: 28.10.2023
Фотоархив новостей
Он добавляет, что следующий год в Хорватии станет годом выборов, и он уверен, что Главаш как политик извлечет из этого выгоду. Также, по его словам, он воспользуется своим поведением в зале суда, во время вынесения приговора, когда судья отказалась отпустить его и не послушала объяснений, а тот нагло обругал его. - Все это до сих пор остается частью электората, - констатирует Штрба и добавил:
- Максимальное наказание за преступление, за которое их привлекли к ответственности, - 20 лет, минимальное - пять. Главаш получил восемь, Гордана Гетош Магдич четыре, остальные двое получили по три. Я не вижу, какие именно смягчающие обстоятельства на момент принятия закона оправдывали бы санкцию ниже установленного законом минимума! Мне кажется, их признали виновными исключительно по вине международного сообщества, но приговоры таковы, что они будут на свободе завтра, если не сегодня. Штрбац также добавляет, что даже двух десятилетий тюрьмы недостаточно для того, чтобы убивать сербских мирных жителей и бросать их в реку Драва, заклеив им рты руками и ногами, чтобы они случайно не уплыли (дело «Селотейп»).. И все же, хотя Ратослав Раткович был дважды ранен очередью в голову и брошен в воду, ему удалось спастись и выжить, чтобы дать показания. - Двух десятилетий недостаточно для пыток и смерти Чедомира Вучковича, которого заставили выпить аккумуляторную кислоту. Люди позже рассказывали, что из-за ужасной боли, потому что у него горели пищевод и кишечник, ему удалось невозможное - выломать запертую дверь гаража и выбежать, но его застрелили во дворе. Несмотря ни на что, я даже не верю, что эти символические наказания для них останутся. Я ценю, что они будут подавать апелляции, так что, возможно, процедуру вернут для нового решения или она затянется черт знает сколько времени, чтобы Главаш и остальные никогда не получили окончательного приговора и формально остались невиновными, - заключает Штрбац.
Фотоархив новостей
Осиек: Главаш был хозяином жизни и смертиМногие из свидетелей тем временем умерли, многие изменили свои показания, а многие, кто был проинформирован о тех страшных событиях, больше не хотят о них говорить. Главаш все время утверждал, что он невиновен и что его не проинформировали о преступлениях, в которых его обвиняют.Все это дело представляет собой наилучшую картину хорватской судебной системы с точки зрения военных преступлений и преступников, поскольку даже спустя тридцать два года после тех событий окончательное решение не было вынесено.
Аналитик, бывший хорватский посол и политик Божо Ковачевич говорит, что ожидал такого вердикта и не удивлен:
- Я считаю, что это решение - пощечина Конституционному суду, который, по моему мнению, вопреки своим полномочиям, вмешался в суть ведения судебного процесса и отменил практически уже отбытый приговор.
Саво Штрбац, руководитель Центра документации и информации Veritas и бывший судья, рассказал "Новостям", что приговоры, вынесенные Бранимиру Главашу и сообвиняемым, были минимальными или даже ниже минимума, что намного меньше, чем было бы соответствующим наказанием. за совершенные ими преступления:
- На практике суд приговорил их к сроку, достаточному для покрытия времени, которое они уже провели под стражей и в тюрьме по первому приговору, который с тех пор был отменен, так что мальтийцы уже завтра станут свободными людьми.
Максимальный срок наказания за преступление, за которое их привлекли к ответственности, составляет 20 лет, а минимальный срок — пять, а все вместе получили меньше максимального срока, в общей сложности 17 лет:
- Я не вижу, какие именно смягчающие обстоятельства на момент совершения акта оправдывали бы санкцию ниже установленного законом минимума! Мне кажется, их признали виновными исключительно по вине международного сообщества, но приговоры таковы, что они будут на свободе завтра, если не сегодня.
Штрбац также добавляет, что даже двух десятилетий тюрьмы недостаточно для того, чтобы убивать сербских мирных жителей и бросать их в реку Драва, заклеив им рты руками и ногами, чтобы они случайно не уплыли (дело «Селотейп»)..
ПЕННИ ПЕРЕД ГОДУ ВЫБОРОВ
НОВЫЙ приговор против Главаша Штрбаца также рассматривает его в политическом контексте, добавляя, что следующий год - год выборов в Хорватии, и он уверен, что "Главаш как политик извлечет из этого выгоду". Также, по его словам, он воспользуется своим поведением в зале суда, во время вынесения приговора, когда судья не отпустил его и не послушал объяснений, а тот нагло обругал его.
- Все это до сих пор остается частью электората, - констатирует Штрбац.Хотя Ратослав Раткович дважды получил залп по голове и был брошен в воду, ему удалось спастись и пережить ужасающие операции Главаша в Славонии, о которых он давал показания.
- Двух десятилетий недостаточно для пыток и смерти Чедомира Вучковича, которого заставили выпить аккумуляторную кислоту. Люди позже рассказывали, что из-за ужасной боли, потому что у него горели пищевод и кишечник, ему удалось невозможное - выломать запертую дверь гаража и выбежать, но его застрелили во дворе. Несмотря ни на что, я даже не верю, что эти символические наказания для них останутся. Я ценю, что они будут подавать апелляции, так что, возможно, процедуру вернут для нового решения или она затянется черт знает сколько времени, чтобы Главаш и остальные никогда не получили окончательного приговора и формально остались невиновными, - заключает Штрбац.
Следите за нами через приложения для iOS и Android