Метро на Виноградарь: тендер успешно завершился

В системе публичных закупок Prozorro завершился конкурс на строительство ветки метро, ​​сочетающий станцию ​​«Сырец» и жилой массив Виноградарь. Об этом говорится на странице метрополитена в Facebook.

«В системе публичных закупок Prozorro завершения аукцион на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции" Сырец "на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе (участок от станции" Сырец "до станции" Проспект Правды "с двумя станциями (" Мостицкая " и "Проспект Правды") и участком вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь" (I очередь строительства) », - отметили в метрополитене.

Самую низкую цену на аукционе предложило публичное акционерное общество «Киевметрострой» - 5981000000 грн, что на 12214000 гривен меньше ожидаемой стоимости.

Как сообщалось ранее, в «Киевметростроя» в сентябре изменился состав акционеров, а в октябре - и генеральный директор компании. Многолетнего метростроевца Александра Метелицу в должности руководителя сменил малоизвестный строитель Василий Кобиль. Ранее он работал техническим директором «Едельвейc БАУ» Петра Кобиль, а до этого возглавлял отделы капитального строительства «Киев Сити Молл» и «Международная логистическая компания», бенефициаром которых является гендиректор российской «Amtel Group» Даниэль Гупта.

Пакет в 15% акций «Киевметростроя» приобрел неизвестный до сих пор частный фонд «Сан Капитал Прайвiт Фаундейшн» из Панамы. Судя по размеру пакета, панамскому оффшора перешли акции, ранее принадлежавшие «КУА АПФ" Далiз-Финанс "(ЗНПВИФ" Альфа-Приоритет »), а до того - компании" Березаниа Холдинг Лтд "с Кипра.

Оффшор «Березаниа» был получателем средств в схеме «Премьер Лизинг» Януковиче. «Премьер Лизинг» получал миллиардные заказы в системе «Укрзализинци», а «Berezania Holding Ltd» получала проценты по займу, которую «Премьер Лизинг» взял в британской «B/post/metro/ru/urlesk Entertainment LLP».

Также в сентябре по 23% акций «Киевметростроя» купили кипрская «Катсан Лтд» ( «Catsana Ltd») и британская «Контемпорарi Констракшн СИСТЕМЗ ЛЛП» ( «Contemporary Construction Systems Llp»). К тому этими пакетами владели «Iнтровест» и «Вестiнтро».

По данным реестра Великобритании, фирмой «Contemporary Construction Systems Llp» довересняуправлялабелизька «Gevers Invest Ltd». Последняя до 2015 года опосредованно владела «Смайл Холдинг Украина». Этот холдинг ранее принадлежал дочери экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, а он сам руководил группой советников холдинга в 2010-2012 годах.

В Украине «Contemporary Construction Systems Llp» также является основным акционером «Страховая компания" Укрпромстрах "и" Страховая компания "Софийская брама".

Кроме того, 23% акций «Киевметростроя» обладает Виргинские оффшор «Вантарис Лтд» ( «Vantaris Ltd»), а 8% акций - доминиканский оффшор «T & A Industries Ltd».

6 сентября «Киевский метрополитен» отменил тендер на строительство линии метро в направлении Виноградаря. Причиной стало то, что только один из трех участников - компания «ИНТЕРБУДТОНЕЛЬ» - подала полный пакет документов без нарушений.

В то же время КП «Киевский метрополитен» отклонил предложение другого участника, компании «Адамант», сославшись на непредоставление и несоответствие некоторых тендерных документов.

Как сообщалось, ООО «Строительная компания" Адамант "подало жалобу в АМКУ, из-за чего метрополитен приостановил торги.

В жалобе в АМКУ компания утверждала, что предоставила все необходимые документы, а ошибки, на которые указывает заказчик, - формальные (несущественные) и не могут быть основанием для исключения из конкурса.

БК «Адамант» также указала на то, что ОАО «Киевметрострой» было неправомерно допущено к аукциону.

Трасса участка должна проходить по территории Шевченковского и Подольского районов Киева. Комплекс объектов на территории электродепо планируется разместить в Подольском районе.

Предполагается строительство двух станций метро - «Мостицкая» и «Проспект Правды», а также ответвления в сторону будущей станции «Виноградарь».

Финансирование расходов на строительство линии метрополитена будет осуществляться за счет средств городского бюджета, предусмотренных Программой экономического и социального развития Киева.

источник: epravda.com.ua

Похожие

Мадрид за один день, что посмотреть в Мадриде
Мадрид - самый большой город Испании, расположенный на реке Мансанарес, в то же время столица страны. Красивый и богатый город, демонстрирующий силу испанской нации. Официальная резиденция короля Испании, резиденция правительства, парламента и делового центра страны. Если вы планируете посетить этот город, я рекомендую вам прочитать полезную информацию, которую я разместил в этой статье. Я расскажу вам, что посмотреть в Мадриде и как спланировать поездку. В статье вы найдете план поездки