Сколько взять с собой денег в Черногорию

  1. Какая валюта в Черногории?
  2. Сколько брать денег на экскурсии?
  3. Цены на экскурсии в Черногории, как сэкономить?
  4. Сколько взять денег на питание?
  5. Сколько стоит фастфуд в Черногории?
  6. Сколько стоит обед в ресторане в Черногории?
  7. Где покупать продукты и сколько они стоят?
  8. Братья путевку с питанием или без?
  9. Сколько денег брать на еду в Черногории?
  10. Сколько Вы потратите на сувениры и покупки?
  11. Так сколько же брать денег в Черногорию?
  12. Сколько нужно денег в неделю, если жить скромно?
  13. Сколько нужно денег в неделю, если жить на широкую ногу?

Заметили, что наш сайт достаточно часто находят люди, которые просто хотят узнать цены в Черногории и прикинуть сколько брать с собой денег. К сожалению, на большинстве сайтов информация очень устарела (ценам 5-6 лет, они не актуальны) и совершенно не соответствует реалиям 2015 года. Если Вас просто интересует сумма, которую надо взять с собой, сразу переходите к концу статьи.

Какая валюта в Черногории?

В Черногории ходят Евро. Выгоднее брать с собой деньги именно в евро, чтобы не платить за конвертацию. Но если Вы храните сбережения в долларах, поменять их можно без проблем. Немного подробнее о особенности экономики Черногории можете почитать на Википедии.

Сколько брать денег на экскурсии?

Экскурсии в Черногории гораздо более качественные и интересные, чем во многих других странах с преимущественно пляжным отдыхом. Если честно, мы не видим смысла лететь сюда и не посетить ни одной экскурсии: в плане гостиничного сервиса Черногория очень сильно уступает популярным курортам Турции и Египта, а стоит заметно дороже.

Если честно, мы не видим смысла лететь сюда и не посетить ни одной экскурсии: в плане гостиничного сервиса Черногория очень сильно уступает популярным курортам Турции и Египта, а стоит заметно дороже

Интересных иллюстраций к этой статье мне придумать не удалось, поэтому добавлю красивые фото. Например, это зоопарк в Будве, вблизи автовокзала.

Из экскурсий обязательно стоит посетить каньоны рек Тара и Морача . Верующие люди оценят Монастырский тур, особенно монастырь Острог , Который считается третьим по посещаемости в мире. Людям, которые ищут новых впечатлений мы советуем посетить прогулку на катере по Боко-Которской бухте или залив города Герцег-Нови .

Экстрималам обязательно понравится джип-сафари, рафтинг по реке Тара , Дайвинг или скалолазание в парка Дурмитор . В интернете часто хвалят тарзанку в моста Джурджевича , Но в реальности особого адреналина она не дает, а стоит дорого (там 2 тарзанки одна по 10, а вторая по 20 евро) Если коротко - экскурсии можно найти на любой вкус.

А вообще интересные на наш взгляд экскурсии мы уже перечислили не один раз.

Цены на экскурсии в Черногории, как сэкономить?

Цены на экскурсии здесь невысокие - в среднем 40 евро за экскурсию на целый день, включающий обед (точные цены смотрите на страницах экскурсий). Кстати, цены на экскурсии в последние годы не повышали, а вот цены на питание и сувениры выросли очень сильно.

Кстати, цены на экскурсии в последние годы не повышали, а вот цены на   питание   и   сувениры   выросли очень сильно

Пляжи в городе Бар.

Мы ездили с туристическим оператором Пилон и особых нареканий к их работе нет. На пляже экскурсии могут стоить дешевле, но потом часто возникают проблемы со скрытыми доплатами или гидом, который по-русски почти не говорит (а на украинском языке не говорит вовсе).

Если заказать сразу несколько экскурсий, можно выторговать заметную скидку. Попробуйте.

В стоимость большинства экскурсий входит обед (а иногда и завтрак). Получается он заметно дешевле, чем в городе (еще один способ сэкономить), а порции большие. Это потому, что обедать Вы будете не в туристическом городе, а где-то в горной долине, например.

ВЫВОД: на экскурсии мы советуем брать около 150 евро на человека (это 3-4 отличных экскурсии с обедом).

Сколько взять денег на питание?

Питаться в Черногории можно как в ресторанах, так и продуктами из супермаркетов, фастфудом или вообще прихваченный из дома колбасой. В последнее время цены довольно заметно выросли и даже начали кусаться, особенно по украинским меркам.

Сколько стоит фастфуд в Черногории?

Гамбургер стоит 1,50 евро, а большой кусок пиццы - до 2 евро. Конечно, цены очень сильно отличаются в зависимости от курорта, на котором Вы будете отдыхать.

Советуем прочитать: статья о питании в Черногории .

Сколько стоит обед в ресторане в Черногории?

От 5 до 15 евро в зависимости от Ваших аппетитов и шикарности заведения. Порции обычно большие и сытные, особенно, если Вы будете обедать не в крупном туристическом центре.

Где покупать продукты и сколько они стоят?

Советуем покупать продукты в супермаркетах. Обычно это гораздо дешевле, чем на рынках или в маленьких магазинчиках. В статьи о питании в Будве мы очень подробно писали о черногорские супермаркеты и их ценовую политику.

Продукты в Черногории стоят примерно как в Москве. В этой статье Вы можете посмотреть приблизительные цены на еду и продукты .

Братья путевку с питанием или без?

В большинстве случаев лучше брать путевку без питания. Очень подробно о том, когда стоит взять путевку с питанием, а когда без , Мы уже поговорили.

Сколько денег брать на еду в Черногории?

Советуем остановиться на сумме 10-20 евро в сутки. За эти деньги можно вполне неплохо питаться, если экономить.

Сколько Вы потратите на сувениры и покупки?

Здесь уже все зависит только от Ваших аппетитов. Стоит сказать, что ничего действительно интересного в Черногории не производят. В основном торгуют дешевым Китаем и Турцией.

Лучшими покупками нам показались импортные товары из Италии (лучше покупать их в Бари или Подгорице) и сербский текстиль.

Мы бы советовали выделить на покупки хотя бы 100 евро.

Советуем прочитать: очень подробная статья о сувенирах и покупках в Черногории .

Так сколько же брать денег в Черногорию?

Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно иметь 75 евро в день. Прожить можно и за 50 (с учетом покупок и экскурсий), но придется экономить. Если у Вас будет 100 евро в день - сможете почти ни в чем себе не отказывать.

Сколько нужно денег в неделю, если жить скромно?

Если Вы предпочитаете недорогому отдыху, но при этом хотите посетить несколько экскурсий и приобрести несколько сувениров , То стоит взять хотя бы 300-400 евро на человека (это на неделю). С этими деньгами Вы будете чувствовать себя комфортно, но особенно разгуляться не получится.

Если Вы планируете отдыхать 10 дней - Вам понадобится 350-400 евро на человека.

За 14 дней в Черногории Вы сможете потратить 450-550 евро.

Сколько нужно денег в неделю, если жить на широкую ногу?

Здесь все зависит в первую очередь от Ваших привычек. На наш взгляд, чтобы питаться только в кафе и ресторанах и ни в чем себя серьезно не ограничивать, Вам понадобится:

  • На 7 дней - от 500 евро;
  • На 10 дней - от 700 евро;
  • На 14 дней - от 1000 евро.

Полезные ссылки:

Какая валюта в Черногории?
Сколько брать денег на экскурсии?
Цены на экскурсии в Черногории, как сэкономить?
Сколько взять денег на питание?
Сколько стоит фастфуд в Черногории?
Сколько стоит обед в ресторане в Черногории?
Где покупать продукты и сколько они стоят?
Братья путевку с питанием или без?
Сколько денег брать на еду в Черногории?
Сколько Вы потратите на сувениры и покупки?