мистические Горганы

Заповедник «Горганы» охватывает непрерывным массивом три климатические зоны и пять вертикальных степеней пралисових, реликтовой и эндемичной растительности, биотопов и популяций животного мира. Здесь содержится единственный в Европе и мире массив девственного леса реликта ранньоголоценового периода - реликтовой сосны кедровой европейской (Pinus cembra). Именно для ее сохранения и дальнейшего изучения был основан в 1996 году государственный природный заповедник «Горганы».

(Pinus cembra)

Заповедник «Горганы»

В Горганах лучше, чем где-либо в Украинских Карпатах, сохранились леса, что розвивавались естественным путем под воздействием только природных стихий и явлений и прошли полный цикл развития без какого-либо вмешательства человека. Уникальные ячейки реликтовой дендрофлоры заповедника имеют научное значение и является прекрасным материалом для изучения истории развития растительного покрова в послеледниковый период, ведь именно здесь, в Горганах, наиболее отчетливо проявилось влияние последнего вюрмского ледникового периода. Это наложило определенный отпечаток на морфологическую структуру ландшафтов и характер растительного покрова почти всех высотных полос.

Панорама Горган с горы Лопушной

Заповедник «Горганы» - это система горных хребтов, общей площадью 5344 га, на территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей. В Горганах нет значительных поселений, поэтому здесь очень низкая плотность населения. Учитывая это и из-за отсутствия туристической инфраструктуры в европейских путеводителях эти горы считаются одними из самых диких на континенте. Ландшафты заповедной зоны достаточно своеобразны: имеют не очень большие высоты (в среднем 1400-1500 м), но при этом со значительными перепадами. Самая высокая вершина Горган - гора Довбушанка, высота которой 1754 м над уровнем моря. Гора Довбушанка - довольно популярный объект среди туристов. О горе написано немало легенд и преданий. Говорят, что так назвали ее в честь легендарного разбойника - Олексы Довбуша, потому что он здесь постоянно зимовал. По легенде именно под этой горой Олекса Довбуш спрятал все свои сокровища.

По легенде именно под этой горой Олекса Довбуш спрятал все свои сокровища

Восхождение на гору Довбушанку, Горганы

Согласно украинскому законодательству, посещение Довбушанки в туристических целях запрещено. Вообще, по всей охраняемой территории заповдника запрещена рубка лесов, строительство, обустройство мест для массового отдыха населения, рыбалка, охота или отлов животных без разрешения Минэкоприроды. Осматривать природоохранные объекты Горган можно только в научных целях и с разрешения руководства заповедника в сопровождении ответственных работников.

мистические Горганы

Животный мир заповедника «Горганы» тесно связан с высотными растительными поясами, поэтому значительная часть его - виды, характерные для хвойных лесов. В заповеднике и на прилегающих территориях зафиксировано 174 вида позвоночных животного мира. Из них 33 видизанесени в Красную книгу Украины, 91 вид животных находятся под особой охраной по Бернской Конвенции, 1 вид животных с неудовлетворительным состоянием сохранности защищены Боннской Конвенции, 7 видов занесены в Красную книгу, 4 вида животных занесены в Европейский Красный список.

Из них 33 видизанесени в Красную книгу Украины, 91 вид животных находятся под особой охраной по Бернской Конвенции, 1 вид животных с неудовлетворительным состоянием сохранности защищены Боннской Конвенции, 7 видов занесены в Красную книгу, 4 вида животных занесены в Европейский Красный список

Рысь обыкновенная, занесена в Красную Книгу Украины

А откуда происходит название «Горганы»? «Горганами» называют каменистые россыпи, которыми покрыты здешние вершины. То есть, когда массивные глыбы камня движутся по склонам гор, тем самым они создают шум, глухие звуки - ґорготиння. Этих каменных осыпей довольно много - они занимают примерно 11% заповедной территории. По другой версии название «Горганы» происходит от греческого слова «горгоны» - страшные мифологические чудовища. Существует также версия, что название заповедника происходит от румынского слова «gоrgan» - курган. Здесь есть несколько вершин под названием «Ґорган»: Малый Горган, Горган Вишкивский, Горган Илемский, Конец Горган и другие. А откуда происходит название «Горганы»

Закат в заповеднике «Горганы»

Самыми популярными и любимыми туристическими местами Горган является Мизунский водопад, горнолыжный курорт «Буковель», ландшафтный заказник «Грофа» и жемчужина Карпат - озеро Синевир.

Гора Сивуля (1836 м), Горганы

Горный хребет Горганы

Использованы фотоматериалы взяты из сети.

Распространение публикации возможно при условии указания ссылки на страницу первоисточника www.discoverukraine.com.ua