ESA запустило спутник для наблюдения за ветрами в стратосфере (видео)

Данные со спутника помогут улучшить метеорологические модели, а больше это должно отразиться на среднесрочных прогнозах, просчитанных на несколько дней. Данные со спутника помогут улучшить метеорологические модели, а больше это должно отразиться на среднесрочных прогнозах, просчитанных на несколько дней

ESA запустила спутник ADM-Aeolus / фото ESA

Предполагается, что сбор точных данных о скорости ветров на высоте до 30 километров позволит повысить качество метеорологических прогнозов, передает N + 1 .

Один из основных факторов, влияющих на погоду - ветер. В то же время, он и одной из главных проблем, препятствующих составлению среднесрочных и долгосрочных метеорологических прогнозов.

В то же время, он и одной из главных проблем, препятствующих составлению среднесрочных и долгосрочных метеорологических прогнозов

Спутник будет постоянно лететь по линии раздела между освещенной и темной стороной планеты / фото ESA / ATG medialab

Дело в том, что измерять скорость и направление ветра в стратосфере гораздо сложнее, чем на небольшой высоте. Для этого используются стационарные наземные станции, оснащенные радарами, лидара и другими инструментами для измерения характеристик ветра. Кроме того, данные можно получать, запуская стратостат с научным оборудованием. Однако наземные станции привязаны к конкретной территории и не подходят для постоянного наблюдения за ветрами над океанами, которые имеют большое влияние на формирование погоды, а стратостата не позволяют собирать данные регулярно.

Читайте также Аппарат NASA приблизился к огромному астероида Бенну, который может столкнуться с Землей

Спутник Aeolus призван восполнить недостающий объем данных о ветрах в нижней части стратосферы - до 30 километров. Для сбора данных спутник оборудован доплеровским лидара ALADIN. В этом приборе установлен лазер, излучающий ультрафиолетовые импульсы с длиной волны 355 нанометров. Проходя через атмосферу, излучение рассеивается на молекулах воздуха, а также на водных каплях и частицах пыли.

Лидар может собирать данные о ветре благодаря тому, что при рассеянии свет, возвращается на детектор, имеет измененную длину волны зависит от скорости частицы, на которой произошло рассеивание выходного излучения. Поскольку телескоп лидара будет располагаться под углом к ​​поверхности Земли и перпендикулярно направлению вектора скорости спутника, ALADIN сможет определять не только скорость, но и направление ветра.

Видео: European Space Agency, ESA

23 августа в 00:20 по киевскому времени ракета-носитель Vega со спутником стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите типа рассвет-запад, при которой он будет постоянно лететь по линии раздела между освещенной и темной стороной планеты на высоте 320 километров. Один оборот вокруг Земли спутник будет осуществлять за полтора часа, а его орбитальный цикл составляет 7 дней - именно с таким интервалом спутник будет собирать данные об атмосфере над одной и той же местности.

Видео: esa.int

Предполагается, что данные со спутника помогут улучшить метеорологические модели, а больше это должно отразиться на среднесрочных прогнозах, просчитывает на несколько дней.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

T-Mobile бесплатно предоставляет 20 ГБ интернета (видео)
T-Mobile отмечает получение сертификата Best in Test и по этому случаю запускает новую кампанию. Оператор-кредитор имеет 20 ГБ Интернета на каждого, которые вы получите бесплатно. Каждый клиент T-Mobile сможет получать 20 ГБ данных для использования в течение 30 дней. 20 GIGA бесплатно смогут активироваться с завтрашнего дня. T-Mobile отмечает получение сертификата Best in Test и по этому случаю запускает новую кампанию. Оператор-кредитор имеет 20 ГБ Интернета
Bali & SPA Hotel
... заплатили двойной налог на свою недвижимость, чтобы ... Новые остановки в Благоевграде, как новые автобусы, хаос в транспортной схеме! - Новости из Благоевграда blagoevgrad.regiona.bg