Доминиканская Республика

Карта крупнейших городов Доминиканской Республики

Санто-Доминго является столицей и крупнейшим городом в Доминиканской Республике и крупнейшим городом в Карибском регионе. Он имеет 2 703 480 жителей. Город находится в пределах Национального округа. Это культурный, финансовый, коммерческий и промышленный центр Доминиканской Республики с наиболее важными отраслями промышленности в стране. Санто-Доминго также служит главным морским портом страны. Крупнейшие города Доминиканской Республики включают Сантьяго-де-лос-Кабальерос, основанный в 1495 году. Это второй по величине город в Доминиканской Республике, расположенный в северно-центральной части республики. Это столица провинции Сантьяго. Ла-Романа является третьим по величине городом в Доминиканской Республике с населением 260 266. Город является столицей юго-восточной провинции Ла-Романа. Стоит также упомянуть город Сан-Педро-де-Макорис, расположенный в юго-восточной части страны. Это столица провинции Сан-Педро-де-Макорис. В нем проживает 293 659 человек, что делает город третьим по величине городом в стране по численности населения.

Карта деления Доминиканской Республики на провинции

Доминиканская Республика разделена на одну отдельную область: Национальный округ (на карте обозначен цифрой 5) и 31 провинция (провинции; л. Единая провинция): Азуа - 1, Баоруко - 2, Барахона - 3, Дахабон - 4, Дуарте - 6, Эль-Сейбо - 7, Элиас Пинья - 8, Эспаиллат - 9, Хато Майор - 10, Херманас Мирабал - 11, Независимость - 12, Ла Альтаграсия - 13, Ла Романа - 14, Ла Вега - 15, Мария Тринидад Санчес - 16, Монсеньор Ноуэль - 17, Монте-Кристи - 18, Монте-Плата - 19, Педерналес - 20, Перавия - 21, Пуэрто-Плата - 22, Самана - 23, Санчес Рамирес - 24, Сан-Кристобаль - 25, Сан-Хосе-де-Окоа - 26, Сан-Хуан - 27 , Сан-Педро-де-Макорис - 28, Сантьяго - 29, Сантьяго Родригес - 30, Санто-Доминго - 31, Вальверде - 32. Провинции делятся на муниципалитеты (муниципалитеты, в одном муниципалитете), которые находятся на втором уровне политического и административного деления страна.

Физическая карта Доминиканской Республики

Доминиканская Республика - страна в Центральной Америке, занимающая две трети восточной части второго по величине острова Великих Антильских островов, Гаити. Его площадь составляет 48 442 км², что делает Доминикану, вторую по величине страну после Кубы, на Антильских островах. 48 380 км ² это земля, а 350 км ² это акватория. Протяженность границы между Доминиканской Республикой и Гаити составляет 275 км. Максимальная длина с востока на запад составляет 390 км, а максимальная ширина с севера на юг - 265 км. Доминиканское побережье затоплено Атлантическим океаном на севере и Карибским морем на юге. Столица страны и крупнейший мегаполис Санто-Доминго расположен на южном побережье Доминиканской Республики. Есть много небольших прибрежных островов, которые являются частью Доминиканской Республики. Два крупнейших острова у побережья - Саона на юго-востоке и Беата в юго-западной части страны.

Топографическая карта Доминиканской Республики

Доминиканская Республика характеризуется прежде всего разнообразным рельефом. Большую часть страны составляют горные районы, предгорья и высокогорья. Низменности составляют лишь небольшую часть поверхности. Доминиканская Республика имеет четыре важных горных хребта. Северные Кордильеры - самые северные, простирающиеся от северо-западного прибрежного города Монте-Кристи, недалеко от границы с Гаити, до полуострова Самана на востоке, идущего параллельно Атлантическому побережью. Самый высокий диапазон в Доминиканской Республике - Средние Кордильеры. Они постепенно изгибаются на юг и заканчиваются возле города Асуа, на побережье Карибского моря. В Центральной Кордильере находятся четыре самых высоких пика Карибского моря: Пико Дуарте (3098 м), Ла Пелона (3094 м), Ла Руцилла (3049 м) и Пико Яке (2760 м). В юго-западной части страны, к югу от Центральной Кордильеры, есть еще две горные цепи: Сьерра-де-Нейба и Сьерра-де-Бахорука. Есть и другие, более мелкие горные цепи, такие как Восточная Кордильера, Сьерра Мартин Гарсия, Сьерра де Ямаса и Сьерра де Самана. Между центральным и северным хребтами лежит долина Сибао.
Самая длинная и самая важная река в Доминиканской Республике - Як-дель-Норте, впадающая в Атлантический океан протяженностью 398 км. Другими важными реками являются: Юна, Сан-Хуан и Артибонито. В Доминиканской Республике также много озер и прибрежных лагун. Самое большое озеро - Энрикильо, соленое озеро с глубиной 45 метров ниже уровня моря. Это самая низкая точка на Карибах. Другими важными озерами являются Лагуна-де-Ринкон или Кабрал и Лагуна-де-Овьедо.

Транспортная карта Доминиканской Республики

Транспорт в Доминиканской Республике состоит из системы автомобильных дорог, аэропортов, портов и городской железной дороги. Доминиканская Республика имеет третью лучшую транспортную инфраструктуру в Латинской Америке. В стране пять национальных автомагистралей: DR-1, DR-2, DR-3, DR-4, DR-5. Они в хорошем состоянии и соединяют крупнейшие города и туристические центры в Доминиканской Республике. Существует почти 19 705 км автомагистралей и дорог, из которых 9 872 имеют асфальтированную поверхность и 9 833 км - грунтовые. Доминиканская Республика страдает от нехватки хороших дорог с твердым покрытием, которые соединяли бы небольшие города, менее населенные. Некоторые из них находятся в плохом состоянии или совершенно не закалены.
Железнодорожным транспортом управляет один государственный оператор и несколько частных операторов.
Центральная Романская железная дорога состоит из 757 км линий стандартной ширины. Правительственная железная дорога Доминиканской Республики является узкоколейной железной дорогой протяженностью 142 км. Есть также 240 км железнодорожной линии, эксплуатируемой другими компаниями с различными ширинами колеи: 557 мм, 762 мм, 1067 мм. Железная дорога соединяет крупнейшие города Доминиканской Республики, но не имеет связи с Гаити.
Основными морскими портами в Доминиканской Республике являются: порт Санто-Доминго, западный порт Хайна, мультимодальный порт Кауседо, порт Пуэрто-Плата, порт Бока-Чика, порт Сан-Педро-де-Макорис и порт Центральная Романа.
Существует 7 основных аэропортов: аэропорт Самана-эль-Катей, аэропорт Бараона-Мария Монтес, аэропорт Лас Америкас, международный аэропорт Пунта-Кана, аэропорт Сибао, аэропорт Грегорио Луперон и международный аэропорт Ла-Романа. В Доминиканской Республике также есть 31 маленький аэропорт.